А так же во время моей работы мы заказывали рекламный ролик где я тоже присутствую как раз за своим рабочим местом.

• г. Владикавказ

У меня вот какая проблема. В феврале 2010 г. вышла на работу, но трудовые отношения со мной до сих пор не оформлены. На мои вопросы мне отвечали что скоро оформят но воз и ныне там. При более настойчивой просьбе мне ответили, что я вообще не кто. Не смотря на то что при выполнении своих рабочих обязательств я удостоверяла подписью входящую корреспонденцию в реестре DHL. А так же во время моей работы мы заказывали рекламный ролик где я тоже присутствую как раз за своим рабочим местом. Может ли это являться доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, безусловно все это будет служить доказательствами. Свидетелей не забывайте. Желаю удачи! С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель Климов заключил договор строительного подряда с рабочими Ивановым и Аркадьевым, которые состояли с ним в трудовых отношениях.

В соответствии с условиями договора рабочие обязались построить на земельном участке Климова баню из его и частично из своих материалов. Срок окончания строительства был установлен 20 августа. Однако в ночь с 19 на 20 августа была гроза и строение от удара молнии сгорело.

Рабочие потребовали от Климова оплатить стоимость работ и стоимость предоставленных ими материалов, погибших во время пожара. При этом они ссылались на то, что они состоят с ним в трудовых отношениях. Эту работу для Климова они согласились выполнить вместо выполнения ими обычных трудовых обязанностей, поскольку она оплачивалась по более высокой цене. За период выполнения этой работы заработная плата им не выплачивалась. Климов отказался оплатить стоимость работы, так как работа им не принята, а, как известно (ст. 705 ГК РФ) риск случайной гибели результата работ до его сдачи-приемки несет подрядчик, следовательно, их работа не должна оплачиваться. Отказался он возместить и стоимость предоставленных материалов, поскольку они погибли не по его вине.

Вопросы:

1. Какие отношения сложились между Климовым и рабочими Ивановым и Аркадьевым?

2. Обоснованы ли требования рабочих и возражения Климова?

3. Изменится ли решение, если по условиям договора работа осуществлялась во внерабочее время?

Мы ООО, занимаемся строительством, пригласили двух бригадиров для выполнения работ, они обеспечивают стройку рабочими. Количество рабочих больше ста. Как оформить с ними трудовые отношения, так как состав рабочих постоянно меняется. Может стоит заключить договор подряда с бригадиром, с привлечением третьих лиц? Или с каждым рабочим отдельно?

Я предприниматель, у меня заключен договор подряда со строительной организацией и договор субподряда с бригадой рабочих для выполнения работ по этому подряду. В процессе работ я получил производственную травму (ушиб головного мозга с кровоизлиянием). После травмы я некоторое время на мог выполнять контроль за работой бригады, в этот момент строительная организация помимо меня вступила в трудовые отношения с бригадой напрямую, изменила объемы работ по моему договору с ней в одностороннем порядке, объясняя это тем, что я не в состоянии продолжать выполнять свои обязательства по договору и теперь вообще отказывается мне оплачивать работу. Бригада рабочих со своей стороны требует от меня выплатить им все суммы по договору со мной, хотя работа еще не выполнена и меня отстранили от работы на объекте. Факт производственной травмы зафиксирован в травмпункте, у меня есть заключение врача, правда от госпитализации я отказался. Что мне можно предпринять в этой ситуации? Как мне выставить претензию строительной организации по травме и по отказу от исполнения своих обязательств по договору?

Хочу описать свою историю, прежде чем задать вопросы.

1) Сегодня 19 февраля я не вышел на работу по не уважительный причине (проспал).

Я позвонил работодателю и объяснил причину своего не выхода на работу и так же объяснил работодателю что не смогу приехать на работу из-за того что я живу более 150 км от места работы, во первых по тому что это мне будет стоить очень много денег больше чем оплачивается мой рабочий день, во вторых что бы добраться на работу у меня займет более 4 часов.

Вопрос номер один: Может ли меня уволить работодатель за прогул, если я не имел ни каких замечаний, выговоров за все время работы у этого работодателя?

2)Если работодатель захочет и теоретически может меня уволить за один прогул, то как я понимаю завтра когда я выйду на работу, это будет 20 февраля он попросит написать объяснительную, если я правильно понял ст. 193 ТК РФ со дня запроса работодателя на написание объяснительной (в моем случаи это будет 20 февраля) у меня есть два рабочих дня на написание объяснительной.

Получается первый рабочий день на написание объяснительной это будет 20 февраля (в первый день моего выхода на работу после прогула, следующий рабочий день отведенный на написание объяснительной будет 24 февраля. (Так как 21,22,23 февраля это праздничные не рабочие дни)

Но так как я написал заявление на увольнение (8 февраля) до этого инцидента и отрабатываю двухнедельный срок, который у меня закончится 22 февраля, то меня рассчитают и выдадут на руки мои документы только 24 числа.

Вопрос номер два: 24 февраля считается ли моим официальным рабочим днем, если я отработал более двух недель?

Вопрос номер три: Если 24 февраля считается не рабочем днем, то в принципе я могу не отдавать свою объяснительную так как между мной и работодателем закончится трудовые и правовые отношения? А работодатель не может меня уволить по статье так как он нарушит ст 193 (то есть примет ко мне дисциплинарное взыскание раньше положенного срока, двух рабочих дней)

Вопрос номер четыре: Если 24 февраля считается рабочим днем, то я в праве отдать объяснительную до конца рабочего дня (за одну минуту до конца рабочего дня и я не на рушу ст 193, соответственно работодатель сможет ознакомить меня с актом о дисциплинарном взыскании только на следующий рабочий день 25 февраля, а так как у меня последний рабочий день 24 февраля, значит меня не смогут ознакомить с актом, соответственно и уволить по статье.

Вопрос номер пять: Так как на следующую работу возможно, мне понадобится характеристика, имеет ли работодатель дать негативную характеристику если у меня не было не каких взысканий, а та объяснительная которую я отдам в конце рабочего дня не имеет ни какой юр. силы так как не подкреплено актом с моей подписью и акт составлен после моего фактического увольнения?

У меня случилась такая ситуация - на работе мне не выплатили за один рабочий день... я пошел разбираться с этим в бухгалтерию и оттуда уже выяснил что тот (неоплаченый) день у меня вообще должен был быть не рабочим (у меня по графику работы выходные смещены. Но этот неоплаченный день вообще попадает на праздничный 2 мая)-это мой руководитель пользуясь своим положением так сказать соврал мне что день должен быть рабочим-и я его отработал. Спустя некоторое время мой руководитель вообще пытался меня заставить выйти на неоплачиваемое время работы (наотрез отказываясь не только его оплатить но и компенсировать рабочими часами). в результате я подал заявление об увольнении (получилось так что я вначале заявление о расторжении писал - но меня уговорили написать по собственному при этом мне можно было не отрабатывать)... теперь я вот уже 10 дней жду расчета со мной и возврата трудовой книжки -- как мне щас лудше всего поступить?

Хочу описать свою историю, прежде чем задать вопросы.

1) Сегодня 19 февраля я не вышел на работу по не уважительный причине (проспал).

Если работодатель захочет и теоретически может меня уволить за один прогул, то как я понимаю завтра когда я выйду на работу, это будет 20 февраля он попросит написать объяснительную, если я правильно понял ст. 193 ТК РФ со дня запроса работодателя на написание объяснительной (в моем случаи это будет 20 февраля) у меня есть два рабочих дня на написание объяснительной.

Получается первый рабочий день на написание объяснительной это будет 20 февраля (в первый день моего выхода на работу после прогула, следующий рабочий день отведенный на написание объяснительной будет 24 февраля. (Так как 21,22,23 февраля это праздничные не рабочие дни)

Но так как я написал заявление на увольнение (8 февраля) до этого инцидента и отрабатываю двухнедельный срок, который у меня закончится 22 февраля, то меня рассчитают и выдадут на руки мои документы только 24 числа.

Вопрос номер один: 24 февраля считается ли моим официальным рабочим днем, если я отработал более двух недель?

Вопрос номер два: Если 24 февраля считается не рабочем днем, то в принципе я могу не отдавать свою объяснительную так как между мной и работодателем закончится трудовые и правовые отношения? А работодатель не может меня уволить по статье так как он нарушит ст 193 (то есть примет ко мне дисциплинарное взыскание раньше положенного срока, двух рабочих дней)

Вопрос номер три: Если 24 февраля считается рабочим днем, то я в праве отдать объяснительную до конца рабочего дня (за одну минуту до конца рабочего дня и я не на рушу ст 193, соответственно работодатель сможет ознакомить меня с актом о дисциплинарном взыскании только на следующий рабочий день 25 февраля (а так как у меня последний рабочий день 24 февраля, значит меня не смогут ознакомить с актом, соответственно и уволить по статье.

Вопрос номер четыре: Так как на следующую работу возможно, мне понадобится характеристика, имеет ли работодатель дать негативную характеристику если у меня не было не каких взысканий, а та объяснительная которую я отдам в конце рабочего дня не имеет ни какой юр. силы так как не подкреплено актом с моей подписью и акт составлен после моего фактического увольнения?

Заключила договор подряда с ремонтной компанией (на отделку ванной и туалета). По вине компании в течение недели был простой, т.е. никто из рабочих не приходил, так как предыдущий рабочий заболел. Прораб настаивал на том, что этот рабочий скоро выйдет, в итоге только через неделю пришли двое других. Написала в компанию претензию, с просьбой возместить 30 % от итоговой суммы работ за простой (срок выполнения всех работ по договору составляет 3 недели). Ответили отказом, сказав, что при подписании договора они уже сделали мне максимальную скидку в 30%. Что делать? Плюс они не укладываются в сроки, и работы сделаны некомпетентными рабочими просто ужасно. Рабочие при этом еще и грубят. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предприниматель, у меня заключен договор подряда со строительной организацией и договор субподряда с бригадой рабочих для выполнения работ по этому подряду. В процессе работ я получил производственную травму (ушиб головного мозга с кровоизлиянием). После травмы я некоторое время на мог выполнять контроль за работой бригады, в этот момент строительная организация помимо меня вступила в трудовые отношения с бригадой напрямую, изменила объемы работ по моему договору с ней в одностороннем порядке, объясняя это тем, что я не в состоянии продолжать выполнять свои обязательства по договору и теперь вообще отказывается мне оплачивать работу. Бригада рабочих со своей стороны требует от меня выплатить им все суммы по договору со мной, хотя работа еще не выполнена и меня отстранили от работы на объекте. Факт производственной травмы зафиксирован в травмпункте, у меня есть заключение врача, правда от госпитализации я отказался. Что мне можно предпринять в этой ситуации?

Мой вопрос заключается вот в чем:

Я работаю уже больше двух лет в фирме, оформлена по ТК РФ на не полную ставку, но работаю полноценный рабочий 8-часовой день. Находясь в положенном обязательном отпуске, мне ежедневно поступают звонки с работы по нескольку раз в день, с просьбами выйти на работу во время отпуска за доп. плату. Могу ли я,находясь в отпуске не отвечать на рабочие звонки и по собственному желанию не выходить на работу? Могут ли меня за это уволить? Так же во время отпуска, узнала что нахожусь в положении. На работе еще не сообщала. Скажите, могут ли меня уволить без моего ведома, во время отпуска? Законно ли увольнение при беременности? И как себя обезопасить в данном случае?

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение