Что нужно сделать для того, чтобы получить отдельные квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У нас двухкомнатная квартира не приватизированая.

В ней сейчас прописаны я, бывшая жена наш ребенок и мать бывшей жены (основной квартиросъемщик)

Я снимаю комнату. Квартал старых трех-этажек в Сосновой Поляне включен в план

расселения ветхого жилья. На что мы можем рассчитывать при расселении и что можно

требовать в соответствии с действующим законодательством и жилищным кодексом?

Что нужно сделать для того, чтобы получить отдельные квартиры?

Заранее признателен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.85 Жилищного кодекса РФ "Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в

случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу".

В соответствии ст.с.86 ЖК РФ " Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по

договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам

социального найма".

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по

договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому

жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах

другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в

коммунальной квартире".

Таким образом, поскольку Вы не являетесь членом семьи нанимателя в настоящее время, то Вам предоставят жилье отдельно от нанимателя, бывшей супруги и ребенка.

Закон не содержит нормы, обязывающей предоставлять именно отдельные квартиры в указанном случае, хотя чаще всего при расселении предоставляют отдельные квартиры.