Что нужно сделать для того, чтобы получить отдельные квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У нас двухкомнатная квартира не приватизированая.

В ней сейчас прописаны я, бывшая жена наш ребенок и мать бывшей жены (основной квартиросъемщик)

Я снимаю комнату. Квартал старых трех-этажек в Сосновой Поляне включен в план

расселения ветхого жилья. На что мы можем рассчитывать при расселении и что можно

требовать в соответствии с действующим законодательством и жилищным кодексом?

Что нужно сделать для того, чтобы получить отдельные квартиры?

Заранее признателен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.85 Жилищного кодекса РФ "Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в

случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу".

В соответствии ст.с.86 ЖК РФ " Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по

договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам

социального найма".

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по

договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому

жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах

другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в

коммунальной квартире".

Таким образом, поскольку Вы не являетесь членом семьи нанимателя в настоящее время, то Вам предоставят жилье отдельно от нанимателя, бывшей супруги и ребенка.

Закон не содержит нормы, обязывающей предоставлять именно отдельные квартиры в указанном случае, хотя чаще всего при расселении предоставляют отдельные квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Помогите нам разобраться в сложившейся ситуации, и узнать наши права! Суть истории такова. Я прописан в Санкт-Петербурге с 1995 года в общежитие института (прибыл для учёбы). В 1998 году женился и в 2000 году у нас родился ребенок. С 1997 г до 2001 года я жил у жены не прописываясь к ней. В начале 2001 года я и ребенок прописываемся на жилплощадь жены, где главным квартиросъёмщиком была её бабушка, после этого бабушка умирает в середине 2001 года, а в конце 2001 года мы разводимся с женой. Главным квартиросъёмщиком была бабушка. После смерти бабушки ни кто не занимался оформлением квартиры в ответственные квартиросъемщики. Двухкомнатная квартира общей площадью 46 м 2 без ванны не приватизирована. В ней сейчас прописаны я, бывшая жена наш ребенок и мать бывшей жены. Мать бывшей жены вышла замуж в 2003 году и проживает на другой квартире с мужем. А в 2005 году бывшая жена вышла замуж повторно он проживает с ней, но прописан в другом месте. Я снимаю комнату. Дом признан аварийным и идет под расселение. Расселяет город, на что мы можем рассчитывать при расселении и что можно требовать в соответствии с действующим законодательством и новым жилищным кодексом? Все мы являемся разными семьями, что нужно сделать для того, чтобы все обозначенные семьи получили отдельные квартиры? Как лучше поступить в данной ситуации?

Заранее признателен за ответ!

Я с дочерью прописана в приватизированной комнате, трех комнатной квартиры. Дом стоит в очереди по расселению ветхого жилья. На что мы можем рассчитывать при расселении. Другого жилья не имеем.

Проживаю в 2 комнатной квартире в ветхом жилье с матерью, мужем и ребенком - На что мне можно расчитывать при расселении ветхого жилья? Где можно получить план расселения ветхого жилья? Ольга К. город Пермь ул. Зарайская.

У подруги дом попал под расселение как ветхое жилье. Семья занимает комнату 14 м., в коммунальной квартире, а ней прописаны 4 человека - мать, дочь и 2 несовершеннолетних детей. Комната по социальному найму (не приватизирована) На что им можно расчитывать при расселении? И если они сейчас встанут на очередь по улучшению жилищных условий, то можно будет расчитывать на квартиру исходя из норм получения жилья. Заранее спасибо!

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Муниципальная квартира, расселение, в квартире прописаны муж и жена (в разводе), сын (21 год), дочь с зятем, дочь мужа (2 года) от второго брака, у бывшей жены есть квартира в собственности, на что можем рассчитывать при расселении?

Вопрос по расселению ветхого жилья. У нас двухкомнатная квартира. Я с мужем разведена, сколько квартир должны дать при расселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом попал в программу расселения ветхого жилья. Квартира приватизирована на дочь и внука, мы с мужем в ней прописаны и не имеем другого жилья. Мы пенсионеры. Положено ли нам отдельное жилье при расселении?

Скажите, пожалуйста, при расселении ветхого жилья какая жилплощадь полагается двум разнополым не родственникам / взрослый / женатый/ парень и бывшая жена его отца, если сейчас они прописаны вдвоем в комнате в двухкомнатной квартире? Администрация дала ответ, что им дадут однокомнатную квартиру. На каком основании? Что можно предпринять для того, чтобы получить раздельное жилье /две однокомнатные/ ?

Наш дом попадает под программу расселения ветхого жилья. Квартира не приватизирована, прописано 5 человек, в том числе и я с ребенком. Сейчас мы проживаем в квартире, которая принадлежит родителям мужа. Могу ли я с ребенком при расселении квартиры рассчитывать на отдельную жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение