Законно ли прибавлять данные расходования воды и электроэнергии сверх показаний счетчика.?

• г. Курск

Законно ли прибавлять данные расходования воды и электроэнергии сверх показаний счетчика. ? Местные власти ссылаются на постановление правительства № 307 от 23.05.2006 г. Вопрос бесплатный Вы пишите. Я пенсионерка. Пожалуйста ответьте без VIR!

Ответы на вопрос (1):

В общем случае да. Учитываются и общий расход воды по дому.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V

D

P = x V x T , (9)

kу3.i V + V i.p kу

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном

доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

приборами учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, не

оборудованных приборами учета, определенный исходя из

нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3

(куб. м, кВт. х час);

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

за расчетный период в i-том помещении, оборудованном

прибором учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный

kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для

холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для

электроснабжения - руб./ кВт. х час);"

Спросить
Пожаловаться

ЗАконно ли то, что ТСЖ сверх платы за воду, потребленную по счетчикам, установленным в квартире, добавляет плату за воду на основании показаний общедомового счетчика. Мотивируя тем, что квартир в доме без счетчиков вссего пять и они не в состоянии оплатить весь перерасход воды, поэтому перерасход должны оплачивать все квартиры в доме. Ссылаются на Постановление № 206.

У нас раньше электроэнергия оплачивалась по показания внутриквартирного счетчика, а последний год электроэнергию начисляют согласно общедомавому счетчику, ссылаются на постановление 354, законно ли это, у меня например мотает только холодильник и телевизор, а у соседей несколько обогревательй, раньше по счетчику я платила 200 р., а сейчас по 800 р.

Коммунальная квартира состоит из четырех (четырехкомнатных) секций. Наша секция после ремонта имеет одельное водоснабжение и электроэнргию. Мы установили счетчики на воду (3 шт): туалет-холодная вода и 2 счетчика в ванной комнате - горячая и холодная вода. И счетчик электроучета. Наша квартира приватизированная. Имеем ли мы право на опломбирование счетчиков учета воды. И проводить оплату электроэнергии по счетчику? Наше ЖКХ (ООО КомСервис, ул.Спирина, д.7, к.2 не разрешает опломбировать счетчики учета воды и электроэнергии. Хотелось бы знать о своих коммунальных правах подробнее. Айдарова И.Д. работающая пенсионерка.

Мне кроме оплаты за электроэнергию по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Часть квартир не имеют счетчиков, а на входе в дом стоит общедомовой счетчик. У нас счетчик есть, но в квитанции на оплату к нам применяют какой-то расчетный коэффициент, на который умножают сумму, состоящую из показания счетчика, умноженную на стоимость воды. Получается, что мы в итоге платим в два раза больше, чем потребляем. Ссылаюстя на Постановление правительства №307. Насколько этол законно?

С уважением.

Квартира приватизировааная. Частная собственность. Почему я должна платить за других.? Разве нет у юристов ответа на этот вопрос? Это трудно? Или у нас нет на это закона, что мне не могут ответить. Обращаюсь третий раз. Я расчитываю на бесплатную консультацию как написано. Я пенсионерка и имею очень маленькая пенсия. Пожалуйста ответьте мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне кроме оплаты за электроэнергию, которую я оплачиваю во время и по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика? А также отключить электроэнергию?

У меня в квартире установлен счётчик на холодную воду, поверен до 12.2025. В квартире я не проживаю, водой не пользуюсь. В этом месяце в квитанции водоканал убрал графу оплаты по счетчику. Оператор в колл-центре сказала, что показания счётчика не передавались 3 месяца, поэтому они теперь будут начислять потребление воды по нормативу, а я обязана вызывать контролера для снятия показаний счётчика. Законны ли эти требования? Ведь в постановлении правительства РФ о предоставлении ком. услуг в части, касающейся приборов учёта,сказано, что проверка прибора учета производится в случае, если абонент не передавал показания счётчика полгода. На данный момент показания в водоканал переданы, но они настаивают на вызове контролера для снятия контрольных показаний счётчика. Обязана ли я по закону вызывать контролера?

В моей квартире стоят счетчики холодной и горячей воды. В квитанцию об оплате коммунальных услуг помимо квартирных показаний включают доначисления по холодной и горячей воде. Ссылаются на Постановление № 307 от 23 мая 2006 г., что у нас в доме установлены общедомовые счетчики холодного и горячего водоснабжения. Могу ли я платить только по своим квартирным счетчикам и неплатить эти доначисления? Заранее спасбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение