Мировой судья развод с детьми

При разводе супругов с 2 мя детьми несколько лет назад, мировой судья вынес решение без указания того, с кем должны проживать дети. В решении суда указано только, что споров по месту проживания детей нет. Тот судья ушел с этого участка, на его место пришел другой.

Что делать? Должен ли новый мировой судья выпустить пояснение к решению, указав, что дети должны проживать с матерью?

Что делать, чтобы получить нормальное решение?

На мой взгляд - это явная ошибка судьи, которую он же должен исправлять, но нужны аргументы, чтобы на него "наехать"

vip
вопрос №11002054
прочитан 60 раз

Нет никакой ошибки, если требование об определении места жительства ребенка не заявлялось, то судья ничего иного написать не мог. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Это не ошибка, потому что у Вас не было спора о месте проживания детей. А судья выносит решение исходя из тех требований которые были заявлены (ст. 131 ГПК РФ).

Поэтому тут не исправлять нужно, а подавать в суд новое заявление, чтобы уже по нему было вынесено решение.

Александр, если иск о разводе подавался исключительно ради раздела совместно нажитого имущества, то судья все верно сделал.

Для определения места проживания ребенка необходимо было заявлять соответствующее требование при обращении в суд.

Если в настоящее время есть спор относительно места проживания детей - обращайтесь с новым иском об определении места жительства детей, в порядке ст. 65 Семейного кодекса, статей 131-133 ГПК РФ.

Нужно заново подавать иск об определении места жительства детей после расторжения брака.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает:

"При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Просто старый судья не разрешил спор о детях.

Хотя обязан был согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ:

"В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания."

нет ошибки, вы не заявляли о том где хотите чтобы жили дети. вот суд и не выносил ничего, а указал что споров у вас по этому поводу нет и вы сами решаете где им жить (т.е. миром и по согласию).

если хотите опредилить, то одавайте иск в суд для определения места жительства детей.

Статья 65 ск. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вы правы. Суд обязан был определить место жительства детей согласно:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Поэтому обратитесь в суд с заявление о вынесении дополнительного решения по этому вопросу. Новый иск не требуется.

Александр, в данном случае ошибки нет, если в иске не было заявлено отдельное требование об определении места жительства детей.

ст. 196 ГПК РФ

Цитата:
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям

Если имеет место спор о том, с кем из родителей будут проживать дети, тот родитель, чьи права нарушены (как правило проживающий отдельно от ребенка) вправе обратиться в суд с самостоятельным иском.

Здравствуйте. У вас спора о детях не было, поэтому решение и вынес мировой судья. Если бы был спор о детях, то он бы рассматривался в районном суде.

Другими словами - на момент развода и по сей день местом жительства детей является место жительства родителя, с которым они проживали на тот момент. Поэтому, тут спора нет.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

___________________________

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Здравствуйте!

но нужны аргументы, чтобы на него "наехать"

Глупостями не занимайтесь. Не имея опыта борьбы с системой.

Если требования об определении места жительства детей не было то и аргументов не найти :(

--Что делать, чтобы получить нормальное решение?

Проще пареной репы.

Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка

Основание:

П.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. ст. 65 СК РФ :

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Подробную консультацию можете получить или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Никто, кроме вас, не допустил ошибку. Определение места жительства решает только федеральный судья.

Обращайтесь в районный суд с иском об определении места жительства ребенка. ст. 65, 66 ск рф. А мировой судья место жительства детей не определяет - это не его компетенция.

В решении нет ошибки, суд указал на это, чтобы подтвердить свою подсудность и то, что требования об этом не заявлялись.

.

Статья 23 гпк рф. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Здравствуйте, Александр!

В данном случае я не вижу какой-либо ошибки судьи. Всё правомерно.

Для определения места жительства ребёнка нужно подавать отдельное исковое заявление в суд с соответствующим требованием.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X