Возможность оспорить постановление о наложении административного штрафа в отношении должностного лица вступившее в законную силу и порядок обжалования - рекомендации и сроки

• г. Учалы

Можно ли оспорить постановление о наложении административного штрафа в отношении должностного лица вступившее в законную силу (орган, рассмотревший дело: территор. Комитет Минэкологии)? Кроме того, возбуждено исполнительное производство. В какую инстанцию направлять жалобу (или заявление)? И еще есть ли ограничения по срокам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами КоАП РФ Вы имеете право подать жалобу на вступившее в силу поставление по делу об административном правонарушении в Федеральный суд субъекта РФ, в котором Вы проживаете в течении 1 года со дня вступления в силу поставления. также советую Вам в жалобе просить суд вынести определение о приостановлении исполнительного производства до вынесения решения в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пож-та. ССП возбуждено исполнительное производство в отношении должника как физического лица. Основанием послужило наложение административного штрафа на должностное лицо. Вправе ли ССП выносить данное постановление именно в отношении физического лица? Является ли это основанием для обжалования данного постановления? Спасибо.

Судебными приставами возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа по делу об АП, которое не вступило в законную силу. Данное дело затягивалось, отсылка жалобы затягивалась. Жалоба на постановление была рассмотрена в облсуде неделю назад (уже после возбуждения исполнительного производства). К сожалению, жалоба не удовлетворена, решение оставлено без изменения.

Есть ли сейчас способы закрыть исполнительное производство кроме как заплатив штраф?

26.05.2020 мировым судьей вынесены 2 постановления о привлечении юридического лица и должностного лица к административной ответственности по ст.19.29 КоАПП, которые были обжалованы в установленный срок в вышестоящий суд.

14.07.2020 районным судом вынесены решения об оставлении жалобы без изменений.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, в соответствии со ст.19.1 (ФЗ от 08.06.2020 № 166 ФЗ) в 2020 году срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАПП для уплаты в полном размере административного штрафа, в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, привлеченных к административной ответственности, составляет не более 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.

То есть, на основании данной статьи ФЗ, срок уплаты административных штрафов по вступившим в силу 14.07.2020 постановлениям - январь 2021.

Штраф, присужденный, должностному лицу уплачен в сентябре.

На оплату штрафа юридического лица денег нет, так как организация не работает и не будет работать в 2020 г.

До какого срока можно подать заявление на рассрочку оплаты штрафа ЮЛ и какие подтверждающие документы приложить?

Имею на руках решение суда, вступившее в законную силу по иску прокурора района в отношении меня, как должностного лица. Суд отказал прокурору в иске по ряду оснований, сняв с меня все обвинения. Но через год получил постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства в отношении меня. Жилищная инспекция, не дожидаясь решения суда по прокурорской проверки наложила на меня административный штраф. Пристав сообщил мне, что мне необходимо восстановить пропущенный срок обжалования данного административного штрафа и подать потом апелляционную жалобу. Вопрос: Мне необходимо в одном заявлении просить суд о восстановлении срока и обжаловании административного постановления? Или это два разных заявлений? Сначала восстановить срок а потом подавать апелляцию?

Определением суда вступившим в законную силу было открыто исполнительное производство! Спустя 6 месяцев апелляция восстановила срок для подачи апелляционной жалобы и приняла к производству жалобу! Как приостановить исполнительное производство? Достаточно ли определения суда о восстановлении срока и принятии жалобы к производству? Или все таки необходимо направлять ходатайство в суд?

Можно ли обжаловать постановление должностного лица об административном правонарушении вступившие в законную силу в кассационной инстанции без апелляционной инстанции. Т.е. без специализировпнного адм суда.

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем жалоба прокурору отличается от обжалования постановлния и рассматривает ли прокурор жалабу на вынесенное постановлние вступивше в законную силу об административноп производстве.

Ситуация следующая: я привлечен к административной ответственности по двум статьям КОАП РФ, (правонарушения были совершены в один день), предусматривающих лишение спец. Права-управления т/с. Судебные заседания по этим правонарушениям проходили в один день, рассматривались одним и тем же судьей, вынесены два постановления о лишении спец. Права сроком на 1,6 г. и 6 мес. соответственно. Оба постановления вступили в законную силу в один день. Полагаю, что порядок исполнения этих постановлений должен быть следующий: согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ: «Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее».

Назначение наказания подразумевает вступление в законную силу постановление о лишении права управления ТС. В силу ч. 2 ст. 1.5. КоАП РФ: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело».

На момент вынесения постановлений я не мог считаться привлеченным к административной ответственности в виде лишения специального права т.к. административного «наказания примененного ранее» в отношении меня не исполнялось.

Следовательно, в день вступления 2-х постановлений в законную силу, я являлся не лишенным права управления ТС.

Таким образом, исполнение обоих постановлений должно осуществляться по принципу, закрепленному в ч. 2 ст. 31.4. КоАП РФ: «в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно».

Однако административная практика ГИБДД считает, что исполнение этих постановлений должно быть последовательным одно за другим, суммируя сроки лишения спец. Права, ссылаясь на то что ч. 3 ст. 32.7 КОАП РФ применяется абсолютно во всех случаях!

Верна ли моя позиция? Спасибо!

Вынесено постановление об административном правонарушении в отношении гражданина РФ, оно вступило в законную силу и по нему возбужденно исполнительное производство, должник подает в жалобу в суд на не законность вынесения постановления и просит его отменить. В таком случае организация вынесшая постановления должна отзывать постановление с исполнения до вынесения решения и вступления его в законную силу? Или до вынесения судебного решения судебный пристав продолжает исполнительные действия? Если отзывается то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение