Имеют ли право работодатели уволить меня по сокращению, если в организации есть пенсионеры

• г. Москва

Имеют ли право работодатели уволить меня по сокращению, если в организации есть пенсионеры, а я являюсь вдовой и у меня нет других доходов и нет иного кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! А у Вас есть дети? Просто в соответствии со ст.179 ТК РФ работник, в семье которого нет больше работающих членов семьи пользуется приоритетом при равенстве квалификации с другими работниками при сокращении штата. Таким образом если Вы являетесь единственным работающим членом семьи или имеете 2 или более детей, то Вас не могут уволить ранее пенсионеров.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

Если в организации идет оптимизация в кадрах, руководитель предложила пенсионеру уйти по собственному желанию, а пенсионер требует увольнения по сокращению штатов, чтобы получить пособие. Должен ли руководитель уволить пенсионера по сокращению, если фактически сокращения нет.

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности организации (ООО). Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника, если в штате есть пенсионеры и позже устроившиеся на работу?

Проживаю с отцом (1 гр. инвалидности, лежачий больной, нуждается в постоянном уходе). На работе сокращения (реструктуризация компании), мне выдано уведомление о сокращении должности. Дгих доходов и помощи от родственников нет. Имеют ли право меня уволить, если нет. то какие справки мне предоставить в отдел кадров, профсоюз.

Я вдова, у меня есть сын, ему 4 года, я получаю пособие по потере кормильца, В данный момент у нас на предприятии проходит реорганизация, мою должность собираються сократить, моя штатная единица единственная на предприятии, других доходов у меня нет, имеют ли право меня сократить или уволить? И имеют ли право меня перевести на менее оплачиваемую должность?

Имеют ли право при сокращении перевести на менее оплачиваемую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на организации сокращение, и в штате есть пенсионеры, кого сокращают а первую очередь? Имеют ли право в первую очередь сократить пенсионера?

Получила уведомление по сокращению, имеют ли право меня сократить, Я являюсь вдовой, на иждевении двое детей, один учиться в институте, второй заканчивает 11-й класс, Я являюсь кормилицей, других средст у меня существования нет. Правомерны-ли действия предприятия.

Как разоблачить работадателя?

Если работадатель захочет просто уволить, то он может придумать такую версию о сокращении штата?

Организация большая. Стаж у меня большой. Работник хороший, нареканий не было.

Почему задаю такие вопросы, потому-что были таки инциденты.

Уволили хорошого работника ни за что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение