Имеют ли право работодатели уволить меня по сокращению, если в организации есть пенсионеры

• г. Москва

Имеют ли право работодатели уволить меня по сокращению, если в организации есть пенсионеры, а я являюсь вдовой и у меня нет других доходов и нет иного кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! А у Вас есть дети? Просто в соответствии со ст.179 ТК РФ работник, в семье которого нет больше работающих членов семьи пользуется приоритетом при равенстве квалификации с другими работниками при сокращении штата. Таким образом если Вы являетесь единственным работающим членом семьи или имеете 2 или более детей, то Вас не могут уволить ранее пенсионеров.

С уважением, адвокат Ячин А.А.