Проблема с поставкой журнала - как взыскать деньги или списать их в соответствии с бюджетным законодательством РФ?

• г. Москва

В 2008 году наша организация заключила договор поставки журнала, и оплатила стоимость подписки на данный журнал за 12 месяцев. Однако ни один номер журнал не был поставлен в нашу организацию в связи с тем, что компания, занимающаяся изданием журнала была объявлена банкротом. Прошло уже 2 года, можем ли мы принять какие либо меры для взыскания денежных средств, оплаченных за подписку на журнал? Если нет, то каким образом можно списать указанные денежные средства в соответствии с бюджетным законодательством РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Важно понимать, с кем был заключен договор поставки - с издательством, которое обанкротилось, либо с иным поставщиком? Если первое, то Вам необходимо через сайт газеты Коммерсантъ проверить объявления о банкротстве издательства и узнать, на какой стадии банкротства оно находится. Если процедура не завершена, то нужно подать требование о включении в реестр требований кредиторов. Если процедура завершена, то задолженность списать нужно на основании судебного решения о завершении банкротства, согласно которому, все неудовлетворенные требования считаются погашенными. Если же Ваш должник не банкрот, то необходимо обратиться со взысканием в суд. Если какие-либо вопросы по банкротству, пишите.