Если дело доходит до суда какие последствия могут быть?

• г. Дружковка

В свое время взяли много кредитов, потом возникли финансовые проблемы, наросли проценты, такую сумму выплатить не в состоянии, возможно как-то полюбовно договориться с банком о списании пени. Если дело доходит до суда какие последствия могут быть? Может ли банк конфисковать имущество если в квартире прописаны двое несовершинолетних детей. У нас кредиты на быт технику и карточки на сумму 7000. Очень хочется выбраться из долгов.

Ответы на вопрос (1):

Лиля, Вы, конечно, можете попытаться полюбовно уладить с банком эту проблему. Но практика показывает, что в таких случаях банки обычно обращаются в суд. В суде можно сослаться на ст. 333 Гражданского кодекса, в соответствии с которой суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если исковое заявление банка будет удовлетворено или частично удовлетворено, то принудительным исполнением судебного решения будут заниматься приставы. Если стабильных денежных доходов, с которых можно производить удержания в счет погашения долга, Вы не имеете, то приставы могут прийти к Вам домой и описать имущество. Наличие детей их не остановит. Удачи Вам.