8 800 505-92-64
98 юристов сейчас на сайте
2142консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
26.04.2001 в 11:56
номер вопроса №11004
прочитан 8 раз

Вниманию Фролова А.В. в продолжение вопроса № 10232 от 24.

04.01 11:00

"...если этот субъект не был в квартире ни когда зарегистрирован, то при живом отце, он не имеет ни каких прав на его имущесвтво..." а если отец продал мне квартиру... и тут же умер? Получается, что этот сын - наследник... хотя может быть ни по каким документам на квартиру он не проходил?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    26.04.2001 17:42

    Уважаемая Татьяна!

    Вынужден повторить ответ на вопрос 10232

    Приобретая квартиру Вам было необходимо проверить кто зарегистрирован на данной жилой площади, когда и по какому основанию выписан. Если квартира приватизирована с нарушением незаконнорожденного, который был в установленном порядке зарегистрирован в кавртире, то дела Ваши обстоят не очень хорошо. С другой стороны, если этот субъект не был в квартире ни когда зарегистрирован, то при живом отце, он не имеет ни каких прав на его имущесвтво (при условии, что последний является единственным собственником)

    *****

    В данном ответе рассматривается возможность регистрации незаконнорожденного в квартире и приватизация квартиры в ущерб его правам (до момента его несовершеннолетия)

    В части предложенного вами варианта, что продавец умирает после сделки, могу пояснить, что претендент имеет право предъявить иск о признании сделки недействительной (заключенной больным человеком, под влиянием обмана и т.п.) как наследник, правда ему придется доказать факт родства.

    В варианте когда продавец живет и здравствует, его сын (даже незаконнорожденный) не может предъявлять вам претензии, т.к. вещных прав на квартиру не имеет.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение