Последние десять лет я заключал договор на аренду земли, которая примыкает к моему участку,-мой - 12 соток, аренда - 4 сотки.

• г. Кингисепп

Последние десять лет я заключал договор на аренду земли, которая примыкает к моему участку,-мой - 12 соток, аренда - 4 сотки. Сейчас администрация ставит условие, что чтобы продлить договор на следующий год, я должен произвести кадастровую сьемку арендованого участка за свой счет (мой участок находится в собственности), в противном случае аренда продлеваться не будет.

Правомерны ли эти условия?

Спасибо,

Всех благ,

Константин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Если рассматривать ситуацию чисто юридически, то у Вас есть преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Если администрация не продлит договор с Вами, но заключит его с другим, то Вы сможете перевести права и обязанности на себя, то есть встать на место нового арендатора. Однако если администрация так и не заключит договор с другим лицом в течение года, то такая возможность отпадет.

Поэтому Вам стоит оценить, будет ли этот участок кому-то другому сдаваться в аренду. Если да, то можете отказываться от выполнения требований администрации и потом перевести права арендатора на себя. Если нет, то принимайте решение уже в зависимости от того, насколько Вы хотите сохранить права аренды на этот участок.

Хотя я не совсем понимаю как Вы получили в аренду участок, в отношении которого не было проведено межевание.

С уважением,

Савиных Владислав