Последние десять лет я заключал договор на аренду земли, которая примыкает к моему участку,-мой - 12 соток, аренда - 4 сотки.

• г. Кингисепп

Последние десять лет я заключал договор на аренду земли, которая примыкает к моему участку,-мой - 12 соток, аренда - 4 сотки. Сейчас администрация ставит условие, что чтобы продлить договор на следующий год, я должен произвести кадастровую сьемку арендованого участка за свой счет (мой участок находится в собственности), в противном случае аренда продлеваться не будет.

Правомерны ли эти условия?

Спасибо,

Всех благ,

Константин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Если рассматривать ситуацию чисто юридически, то у Вас есть преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Если администрация не продлит договор с Вами, но заключит его с другим, то Вы сможете перевести права и обязанности на себя, то есть встать на место нового арендатора. Однако если администрация так и не заключит договор с другим лицом в течение года, то такая возможность отпадет.

Поэтому Вам стоит оценить, будет ли этот участок кому-то другому сдаваться в аренду. Если да, то можете отказываться от выполнения требований администрации и потом перевести права арендатора на себя. Если нет, то принимайте решение уже в зависимости от того, насколько Вы хотите сохранить права аренды на этот участок.

Хотя я не совсем понимаю как Вы получили в аренду участок, в отношении которого не было проведено межевание.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Нам, в собственность от бабушки достался земельный участок. Плюс 4 сотки шли как аренда, т.к. там размещается ЛЭП. Налог на аренду земельного участка уплачивали имеются квитанции. Но упустили сроки перезаключения аренды в Администрации. Теперь Администрация дало нам письменный ответ об отказе на аренду участка, якобы нет никаких оснований. С каким иском можно обратиться в суд, чтобы вернуть аренду этих 4 соток земли.

Имеется в собственности сорок соток и 82 сотки в долгосрочной аренде участки прилегают друг к другу. Участок В 40 соток регистрационная палата не регестрирует уже прислала два отказа. А за аренду администрация не принимает платежи и не даёт реквизиты, она является правоприемником этой земли. Договор аренды ещё не истёк. Узнали, что некий кооператив мошенники выделили нашу аренду и собственность как зёмли сельхозугодий. Что делать.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

Имею участок земли в собственности 11 соток к нему прилегают 2 участка площадью 2 сотки, оформленные как аренда. Согласно договора аренды, аренда земли перешла в бессрочное пользование, имею ли я право эти прилегающие участки к основному. Находящему в собственноститакже оформить на право собственности. Надежда.

У меня недострой в собственности, земля в аренде. Заканчивается срок аренды земли, договор о аренде был заключен с городской администрацией. Год назад городская администрация передала управление землями местному поселковому управлению. Хотел продлить срок аренды земли, но в местном поселковом управлении земельных участков письменно отказали мотивируя тем что они не давали мне участок в аренду и сказали что могут заключить только новый договор аренды. Вопрос: Если я заключу новый договор аренды земли этого участка на котором находится недострой в собственности буду ли я первоочередным арендатором или будет аукцион этого участка если появится еще желающие получить этот участок или купить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок в Лен области с 1939 года по всем документам был 27 соток. В 2006 году администрация посёлка к дому дала приватизировать 15 соток, а 12 сот *отправила* в аренду. На арендованном участке находятся постройки-времянка, сарай, гараж, колодец. Оба участка имею кадастры и все необх. Документы. Постройки на аренде то же имеют кадастры. Земли поселений-ИЖС.

Вопрос: можно ли выкупить аренду у администрации и по какой стоимости.

В договоре аренды (на 5 лет) указано-без права выкупа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение