Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Читайте также:
• г. Саранск
Вопрос №11004245

Отказалась от принятия наследства по завещанию. Помощник нотариуса заверила устно, что следующий наследник по закону сможет вступить в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство уже на следующий день. Сам нотариус же, уже после отказа от наследства заявляет, что право оформить свидетельство о праве на наследство будет возможно после 6 месяцев после вступления в наследство. Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
11.07.2016, 18:04

Лера, в вашем случае права помощник нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.07.2016, 18:04

Вы не поняли помощника, она вам сказала, что следующий навследник может на следующий день подать заявление об открытии наследства, а оформит он его по истечении шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.07.2016, 18:07

Свидетельство о праве собственности выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае отказа преимущественного наследника от вступления в наследство, у последующего (наследника следующей очереди) на вступление в наследство отведен срок, составляющий 3 месяца (пю 3 ст. 1154 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Отказалась от принятия наследства по завещанию. Помощник нотариуса заверила устно, что следующий наследник по завещанию сможет вступить в наследство уже на следующий день. Сейчас выясняется, что необходимо опять ждать 6 месяцев. Но мы не можем ждать опять 6 месяцев, нам необходимо продать эту квартиру как можно скорее. Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Юрист г. Екатеринбург
11.07.2016, 17:01

Вы запутались в понятиях "принять наследство" и "Свидетельство о праве на наследство".

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время [b]по истечении шести месяцев со дня открытия наследства[/b], за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли в этом случае наследник по закону право требовать у нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследства по закону.

С заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону обратился наследник первой очереди. Однако кроме него с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился наследник по завещанию, но само завещание не представлено по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Имеет ли в этом случае наследник по закону право требовать у нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследства по закону.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
02.03.2013, 09:11

Требовать то можно, но вот результата положительного не будет (если завещание, действительно, существует и оформлено нотариально).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2013, 09:45

Наследник по завещанию должен представить основание вступления в наследство, а именно завещание. Без этого нотар не примет его заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.03.2013, 10:54

Стас, здравствуйте! Нотариус не имеет право не принимать заявления о принятии наследства. Но если завещание не будет представлено нотариусу (в подлиннике, с отметкой о том, что оно не отменялось и не изменялось), то по истечение 6 мсеяцев наследник по закону, принявший наследство и предоставивший необходимый пакет документов, имеет полное право требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство. И нотариус обязан его выдать. А вот состоится ли выдача - да.. большой вопрос. Нотариус может перестраховываться.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию).

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Юрист г. Ульяновск
21.11.2017, 14:12

Доброго времени суток! Непонятно В чём заключается ваш вопрос про нотариусы прав он или неправ. То что вы написали действительно так сейчас в суде нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство и По второму вопросу также обращаться с иском в суд о признании свидетельство о вступлении в наследство недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
21.11.2017, 14:13

Добрый день, уважаемая Светлана

Надо подать в суд исков заявление о восстановлении сроков и признания регистрации недействительной.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.11.2017, 14:19

Здравствуйте! Кончено прав нотариус, так как пропущен срок подачи заявления. Нужно подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Если ответчик уже зарегистрировал свое право, то нужно признавать свидетельство недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 21:46

Вы всегда можете обжаловать отказ нотариуса в суде. заявления иных наследников значения не имеют

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 21:50

Нотариус прав. Наследник не лишен возможности обращения в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 23:54

Формально она права, т.к. получается, что это другой человек. Признание права на наследство другими наследниками актуально в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Вопрос: есть ли выход из такой ситуации?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Адвокат г. Абдулино
25.08.2015, 06:37

Здравствуйте! нотариус должен выдать вам свидетельство о наследстве по закону на вашу долю. ждать другого наследника вы не должны

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче ...

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Адвокат г. Москва
12.07.2003, 11:20

Действия нотариуса в целом неправомены, поскольку нарушают права наследника, который смог подтвердить свои права в отношении наследства. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, а все споры между наследниками могут решаться в дальнейшем в судебном порядке. Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство в любое время по Вашему требованию по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если тем не менее, вы получили отказ нотариуса, потребуйте его в письменном виде, после чего обращайтесь в суд с заявлением об оспариваний действий нотариуса либо с иском о признании права собственности в отношении наследного имущества. Рекомендую Вам пойти по второму пути, поскольку в процессе может возникнуть спор о праве (по инициативе родственника, претендующего на наследство на основании завещания, представить которое он затруднился), и дело перейдет в исковое производство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Отказ на открытие наследства у нотариуса

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2013, 12:47

Нет. Наследника по завещанию ввели в заблуждение, мягко говоря.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Адвокат г. Иркутск
11.04.2014, 03:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл.

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Юрист г. Барнаул
18.02.2016, 05:28

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства если являетесь наследником первой очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
18.02.2016, 05:29

В данном случае срок не пропущен. Наследник заявил о своём желании принять наследство в шестимесячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию ...

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Юрист г. Волгоград
17.06.2014, 22:04

Вообще-то, дата рождения человека, на которого написано завещание, НЕ относится к сведениям, обязательным для отражения в Завещании, этого не требует ни ГК РФ, ни Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ "Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения... "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 01:16

Зависит от нотариуса, я считаю, что если наследники письменно подтвердят свое согласие, то можно выдать свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 03:22

никаких проблем не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение