Мой бывший муж не платит мне алименты, за какой период я могу получить алименты через суд. Ребенку в марте 2011 года будет 18 лет.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж не платит мне алименты, за какой период я могу получить алименты через суд. Ребенку в марте 2011 года будет 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

если уже было обращение о взысканий алиментов , то за прошедшие три года. Если вы алименты не взыскивали , то с момента подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия!

В соответствии со ст.107 СК РФ,лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Размер алиментов, которые Вы можете получить сейчас зависит от того, что Вы предпринимали раньше по этому поводу. Например, если у Вас уже есть судебное решение о взыскании алиментов или алиментное соглашение и муж уклонялся от уплаты алиментов, то можно с легкостью взыскать задолженность за весь период уклонения. Если отец ребенка не уклонялся от уплаты алиментов, но и не участвовал в содержании ребенка, то взыскать алименты можно за 3 года, предшествующие предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Плюс, конечно, Вы можете рассчитывать на получение алиментов до марта 2011 года.

Если Вам понадобится уточнение или помощь при составлении иска - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты в течении 6 месяцев (решение суда было вынесено в августе 2011 года). Весь период времени он не работал. С марта 2012 года он будет получать пенсию. Какова сумма алиментов как с неработающего и как нам их получить. Спасибо.

Здравствуйте! В марте 2015 бывший муж перестал выплачивать алименты на свою несовершеннолетнюю дочь. В октябре 2016 он дал согласие на удочерение третьим лицом. В январе 2018 вынесено решение суда об удочерение. За какой период должен быть сделан перерасчёт по алиментам (с марта 2015 по октябрь 2016 или по январь 2018 года)? Спасибо.

По решению суда бывший муж должен платить алименты с 2011 г. Пока работал - платил, потом перестал. Приставам исполнительный лист унесла в марте этого года. За прошедший период будут взысканы алименты (это с декабря 2012 по май 2013)? ИЛ сдала в марте, стал платить в июне, за август был последний платеж. И какие действия возможно предпринять в такой ситуации.

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

Привет всем! Скажите сейчас мой бывший муж платит мне алименты на ребёнка. А когда ребёнку исполнится 18 лет, то будет ли мой бывший муж платить алименты на ребёнка или нет?

Год назад развелась с мужем, от брака есть ребенок 2013 года рождения, алименты на него получаю. Хочу подать исковое заявление на содержание меня. Ребенку 3 года исполнится в марте 2016 г. Скажите, бывший муж будет платить мне алименты на мое содержание только за оставшиеся 4 месяца, или за период с какого момента мы развелись?

Меня зовут Юлия. Мой муж выплачивает ежемесячно бывшей жене алименты на содержание несовершенноголетнего ребёнка через свою маму неофициально. Мама забирает ребёнка на выходные каждую неделю и она передаёт деньги бывшей жене. Как правильно составить расписку о получении бывшей женой денежных за период с 2014 по 2018 год и нужно ли заверять ее у нотариуса? Официально разведены они в мае 2016 года, алименты платит с ноября 2014 года, то есть с того времени как перестали проживать вместе. Бывшая жена на алименты с того времени (с 2014 года) соответственно не подавала, так как ежемесячная сумма ее устраивает. Можно ли уменьшить сумму алиментов бывшей жене, если она подаст в суд на взыскание алиментов за весь период, учитывая что у нас общий ребёнок родился в 2017 году и у меня есть ребёнок от первого брака, на которого мой бывший муж не платит алименты уже 7 лет? И как себя подстраховать распиской о выплаченной сумме за весь период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в марте 2014 г, вышла на пенсию в январе 2015 г., продолжаю работать. За какой период 2014,2013,2012 гг или 2014. 2013, 2012. 2011 гг я могу получить возврат ндфл?

В 2002 году я подала на алименты. Бывший муж сидел в тюрьме. Там он то выплачивал, то не выплачивал, и так до 2010 года. Т е 8 лет он почти не платил. С 2011 года он исправно платил до дня совершеннолетия. Это 2019. год. Могу ли я через суд высудить алименты с 2002 по 2011 год?

Развелся с женой. Жена иск не подавала на алименты. Исполниьелбного листа не было и нет. платил алименты сам. с сентября 2012 года по март 2015 года алименты не платил. С марта 2015 года исправно алименты выплачивал. В августе 2015 года ребёнку исполнилось 18 лет. обязан ли выплачивать долг за период сентябрь 2012 по март 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение