Мой бывший муж не платит мне алименты, за какой период я могу получить алименты через суд. Ребенку в марте 2011 года будет 18 лет.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж не платит мне алименты, за какой период я могу получить алименты через суд. Ребенку в марте 2011 года будет 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

если уже было обращение о взысканий алиментов , то за прошедшие три года. Если вы алименты не взыскивали , то с момента подачи иска.

Уважаемая Наталия!

В соответствии со ст.107 СК РФ,лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Наталья!

Размер алиментов, которые Вы можете получить сейчас зависит от того, что Вы предпринимали раньше по этому поводу. Например, если у Вас уже есть судебное решение о взыскании алиментов или алиментное соглашение и муж уклонялся от уплаты алиментов, то можно с легкостью взыскать задолженность за весь период уклонения. Если отец ребенка не уклонялся от уплаты алиментов, но и не участвовал в содержании ребенка, то взыскать алименты можно за 3 года, предшествующие предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Плюс, конечно, Вы можете рассчитывать на получение алиментов до марта 2011 года.

Если Вам понадобится уточнение или помощь при составлении иска - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав