Когда отец пришел к нотариусу, ему было предложено через суд продлевать срок вступления в наследство.

• г. Самара

Помогите в сложной ситуации: я была прописана в квартире со своим родным дядей по отцу. Он скончался. Мой отец, его ближайший и единственный родственник в права наследования не вступал. Позже, по истечении 6-ти месяцев, объявились акции с завода, на котором работал дядя. Когда отец пришел к нотариусу, ему было предложено через суд продлевать срок вступления в наследство. Отец сказл, что из-за копеечных акций не будет возиться. Тогда нотариус предложил, чтобы я, как проживавшая на момент смерти вместе с дядей вступила в права наследования. Отец согласился, написал отказную от наследства и на меня завели наследственное дело. Спутя четыре года я решила оформить на себя дачный участок. Когда собрала все документы и пришла к нотариусу (уже новому) она сказала, что наследственное дело было на меня заведено не правильно. Но буквально нашу ситуацию разбирали в журнале Помощь адвоката (точно название не припомню) и этот вариант там рассматривался как возможный.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд. Наймите юриста.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! В журналах много чего пишут.. Что касается Вас, то при живом отце Вы не имели право наследовать. Племянники могут наследовать НАРЯДУ с наследниками второй очереди, по праву представления. Самостоятельно же они не являются наследниками второй очереди.

Также по поводу отказа от наследства: отказ от наследства может быть совершен только в течение шести месяцев, поэтому и этот шан был неверным.. Если бы Вы имели право наследовать, то считались бы принявшей наследство фактически..

Вашему отцу нужно было принимать наследство, Вы же, в свою очередь, могли бы помочь ему свидетельскими показаниями.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Харченко Ольга Валерьевна абсолютно права: после дяди Вы могли бы наследовать только по праву представления, при живом отце права наследовать у Вас нет. Но в этой связи возникает еще один нюанс: в соответствии с п.2 ст.1158 ГК РФ, отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками по завещанию либо по закону, не допускается. Стало быть, отказавшись от наследства с нарушением упомянутого положения закона, Ваш отец совершил ничтожную сделку (ст.168 ГК РФ). Ведь его воля была направлена, строго говоря, не на отказ от наследства вообще, а на отказ именно в Вашу пользу, а именно этого-то закон и не допускает. Такая ничтожная сделка не порождает никаких юридических последствий (п.1 ст.167 ГК РФ), соответственно, не могли в результате такой ничтожной сделки прекратиться и права Вашего отца, связанные с наследованием дядиного имущества.

С учетом этого, есть судебная перспектива положительного решения данного вопроса (хотя простым и легким это дело не обещает быть). В частности, на первом этапе можно поставить в судебном порядке вопрос об установлении факта принятия Вашим отцом наследственного имущества после своего брата (Вашего дяди)...

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась ситуация: Умер родной брат моего отца (одинокий человек). Мой отец, как его ближайший и единственный родственник пошел к нотариусу оформлять наследство (акции и дача). Он решил отказаться от него в мою сторону. Написал отказ от наследства. Нотариус завела наследственное дело на меня. После этого я взялась оформлять дачу. Когда собрала все справки и выписки пришла оформлять свидетельство к нотариусу. А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно. И что прежний нотариус был некомпетентен. Кто прав и что делать?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

В 2020 году умер мой отец. Я открыла наследственное дело в установленные сроки, но в наследство ещё не вступила. Планирую этим летом. Но, разбирая на днях бумаги, обнаружила, что у отца есть 10 акций завода, на котором он работал. Причем, я нашла не сами акции, а документ, в котором об этом говорится. Ранее я об этом не знала и нотариус этот момент в наследственное дело не включил. Могу ли я попросить нотариуса сделать запрос на завод и включить эти акции в наследственное дело, или уже поздно?

Мой дядя, наследник второй очереди, скрыл от нотариуса существование наследника первой очереди, т.е. меня, и вступил в права наследства. Причем, отец умер 30.01.2011, а дядя пришел к нотариусу только 15.03.2012 года. Нотариус сам восстановил ему сроки вступления в наследство, Дядя принес квитанции об оплате коммунальных услуг, при этом, дядя являлся собственником 1/2 квартиры, где проживал отец, но не прописан там и не проживал там. Отец всегда платил коммуналку сам за всю квартиру.

Вопрос: имел ли право нотариус сам восстанавливать срок вступления в наследство? И если нет, могу ли я оспорить противозаконные действия нотариуса? Мне суд отказался восстанавливать сроки вступления в наследство, так как я, живя на Украине, обязан был интересоваться жив или нет мой отец. Они с маой развелись, когда мне было 6 лет. Отец уехал в Москву, а мы остались на Украине, это было в 1978 году.

У моей 28-милетней подруги 7 месяцев назад умер отец. Из наследников остались его дочь и её старший брат. Дочь проживала в неприватизированной квартире вместе с отцом. Брат проживал отдельно в том же городе. Отец более 10 лет вёл асоциальный образ жизни.

После смерти отца вдруг выяснилось, что на его имя были оформлены акции предприятия, где он работал до пенсии. Стоимость акций примерно 500 тыс. руб. Дочь сразу после смерти отца обратилась к нотариусу насчёт наследства, нотариус сказала, что, поскольку дочь проживала совместно с отцом, то заявить о своём праве на наследство она может и после 6 месяцев после смерти отца. В силу обстоятельств, и вследствие информации от нотариуса, девушка, договорившись с братом, не стала подавать на наследство. Зато это втайне от неё сделал брат, получивший спустя 6 месяцев права на эти акции. Когда сейчас эта моя подруга обратилась к другому нотариусу, та сказала, что прошло 6 месяцев и подруга уже не может получить это наследство.

Кто прав - первая нотариус или вторая? И можно ли что-нибудь доказать в суде в подобной ситуации? Консультация первого нотариуса была устная.

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Мой отец умер 12 лет назад. Наследство –дача и акции предприятия, на котором отец работал. На дачу я получила свидетельство о праве на наследство, а акции нотариус не оформляла. Фирма-реестродержатель акций ответила на запрос нотариуса, что акции ничего не стоят и в торгах не участвуют и нотариус сказала, что оформляется лишь то, что имеет ценность.

На данный момент у акций появилась цена и есть желающие их купить, но я не могу их продать, так как они на меня не переоформлены, благодаря «грамотному» нотариусу…

Можно ли повторно открыть наследственное дело?

Если да, то имею ли я право обратиться к другому нотариусу, более компетентному?

При оплате госпошлины, ее расчет должен происходить от стоимости акций на момент смерти отца или на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец являлся владельцем акций одного завода, о чем в данных реестродержателся есть соответствующая информация.

В 1999 г. он умер. В наследство вступила моя мать - нотариусом ей было выдано свидетельство о праве на наследование но так и не переоформила акции у реестродержателя на свое имя. В 2012 г. она умерла. В наследство в части недвижимого имущества вступил я - сын. В части упомянутых акций в оформлении права на наследство нотариусом мне было отказано и предложено обратиться суд за признанием меня наследником данных акций. В связи с этим вопросы:

1. Как правильно написать исковое заявление на право наследования акций?

2. Кого указывать в качестве ответчика: реестродержателя или нотариуса?

У моего мужа 2 года назад умерла мама, на ней были оформлены 2 квартиры, машина, гараж, денежные средства. Остались отец и сын/мой муж/.В права наследования они не вступали, работа, заботы, да и вроде бы не было нужды, все равно они единственные наследники. И внезапно умерает отец мужа. Когда мы обратились к нотариусу, то он нам сказал, что теперь нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока наследования. Разъясните, пожалуйста, разве после смерти отца муж не нотариуса должен оформлять наследство на пренадлежащее отцу имущество, ведь сроки принятия наследства выйдут только в мае. По вопросу о наследовании после смерти мамы, согласна, решение только через суд, сроки вышли, все мамино имущество еще числится на ней, но на отце также было оформлено имущество. Как быть в данной ситуации, прав ли нотариус?Cпасибо.

Мой отец являлся владельцем акций одного завода, о чем в данных реестродержателся есть соответствующая информация. В 1999 г. он умер. В наследство вступила моя мать - нотариусом ей было выдано свидетельство о праве на наследование, но так и не переоформила акции у реестродержателя на свое имя. В 2012 г. она умерла. В наследство в части недвижимого имущества вступил я - сын. В части упомянутых акций в оформлении права на наследство нотариусом мне было отказано и предложено обратиться суд за признанием меня наследником данных акций. Прав ли в этом случае нотариус?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение