Когда отец пришел к нотариусу, ему было предложено через суд продлевать срок вступления в наследство.

• г. Самара

Помогите в сложной ситуации: я была прописана в квартире со своим родным дядей по отцу. Он скончался. Мой отец, его ближайший и единственный родственник в права наследования не вступал. Позже, по истечении 6-ти месяцев, объявились акции с завода, на котором работал дядя. Когда отец пришел к нотариусу, ему было предложено через суд продлевать срок вступления в наследство. Отец сказл, что из-за копеечных акций не будет возиться. Тогда нотариус предложил, чтобы я, как проживавшая на момент смерти вместе с дядей вступила в права наследования. Отец согласился, написал отказную от наследства и на меня завели наследственное дело. Спутя четыре года я решила оформить на себя дачный участок. Когда собрала все документы и пришла к нотариусу (уже новому) она сказала, что наследственное дело было на меня заведено не правильно. Но буквально нашу ситуацию разбирали в журнале Помощь адвоката (точно название не припомню) и этот вариант там рассматривался как возможный.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд. Наймите юриста.

Елена, здравствуйте! В журналах много чего пишут.. Что касается Вас, то при живом отце Вы не имели право наследовать. Племянники могут наследовать НАРЯДУ с наследниками второй очереди, по праву представления. Самостоятельно же они не являются наследниками второй очереди.

Также по поводу отказа от наследства: отказ от наследства может быть совершен только в течение шести месяцев, поэтому и этот шан был неверным.. Если бы Вы имели право наследовать, то считались бы принявшей наследство фактически..

Вашему отцу нужно было принимать наследство, Вы же, в свою очередь, могли бы помочь ему свидетельскими показаниями.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Елена! Харченко Ольга Валерьевна абсолютно права: после дяди Вы могли бы наследовать только по праву представления, при живом отце права наследовать у Вас нет. Но в этой связи возникает еще один нюанс: в соответствии с п.2 ст.1158 ГК РФ, отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками по завещанию либо по закону, не допускается. Стало быть, отказавшись от наследства с нарушением упомянутого положения закона, Ваш отец совершил ничтожную сделку (ст.168 ГК РФ). Ведь его воля была направлена, строго говоря, не на отказ от наследства вообще, а на отказ именно в Вашу пользу, а именно этого-то закон и не допускает. Такая ничтожная сделка не порождает никаких юридических последствий (п.1 ст.167 ГК РФ), соответственно, не могли в результате такой ничтожной сделки прекратиться и права Вашего отца, связанные с наследованием дядиного имущества.

С учетом этого, есть судебная перспектива положительного решения данного вопроса (хотя простым и легким это дело не обещает быть). В частности, на первом этапе можно поставить в судебном порядке вопрос об установлении факта принятия Вашим отцом наследственного имущества после своего брата (Вашего дяди)...

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.