Как лучше подать алементы в твёрдой денежной сумммы или по другому.

• г. Санкт-Петербург

С мужем живём 5 лет вмести из них меньше года в официальном браке. Ребёнку 1,5 года. Хочу подать на алименты на себя и на ребёнка, но не знаю как лучше сделать это. Муж получает 40 тысяч зарплату, но не знаю белая она или нет. (деньги на карту ему приходят) С ребёнком не помогает вообще, живём на деньги моего папы. Муж всё пропивает и проигрывает в автоматы, поэтому и хочу подать на развод и алементы на себя и на ребёнка. Как лучше подать алементы в твёрдой денежной сумммы или по другому. Боюсь что он просто возьмёт справку о том что получает 8000 р. и тогда нам с ребёнком не прожить будет на 2000 в месяц. И в какая сумма должна быть чтобы утвердили иск? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

То, что деньги приходят на карточку хорошо, но ещё не гарантирует то, что эта зарплата официальная.

Алименты на Вас будут в любом случае в твердой сумме. Алименты на ребенка могут устанавливаться в твердой денежной сумме или в долях к заработку (или смешано). Выбор одного из этих вариантов зависит от конкретных обстоятельств дела. Если зарплата официальная, то лучше требовать алиментов в процентах к заработку, а если официальный размер чрезвычайно мал, то можно настаивать на твердой сумме. В этом случае размер будет определяться в зависимости от уровня жизни Вашего мужа, Вашей обеспеченности, нужд ребенка и т.д. Особое внимание нужно будет уделить доказыванию того, что реально муж способен выплачивать алименты в большом размере.

Если понадобится помощь при обращении в суд или уточнения - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав