Оспаривание решения Антимонопольной службы - были ли нарушены процессуальные сроки в апелляционном суде?
₽ VIP

• г. Белоярский

Наша организация проиграла суд с Антимонопольной службой в начале года! Арбитражный суд привлек третье лицо, но третье лицо так и не появилось ни на одном судебном заседании. Мы оспорили в апелляции и выиграли! Антимонопольная подала кассацию и указывает в жалобе, что апелляция нарушила процессуальные сроки, так как рассмотрела дело в отсутствии третьего лица и то что отсутствуют доказательства того, что третье лицо было уведомлено надлежащим образом! И у меня возникает вопрос-действительно ли нарушены апелляционным судом нормы?

Ответы на вопрос (4):

Фактически Вы не выиграли дела, а решение направлено на новое рассмотрение по причинам нарушения процессуальных норм. Готовьтесь к новому рассмотрению и ПОДГОТОВЬТЕСЬ к нему лучше.

Нарушение сроков рассмотрения апелляционной жалобы, а также ненадлежащее извещение третьего лица - несомненно, являются процессуальными нарушениями. ОДнако, суд кассационной инстанции вряд ли отменить такое постановление, так как ст.288 АПК РФ установлено, что "Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления".

Не надлежащее уведомление третьего лица и нарушение процессуальных норм ведет к отмене решения.

Уважаемая Ольга

На наш взгляд безусловных оснований для отмены решения нет, они скорее формальные, третье лицо может быть разным заявляющим самостоятельные требования или нет, но все эти нарушения не существенны и по нашему мнению не могут привести к отмене решения, однако в деле могут быть более существенные моменты и для их выявления нужно смотреть внимательно все дело.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"