Оспаривание решения Антимонопольной службы - были ли нарушены процессуальные сроки в апелляционном суде?
₽ VIP

• г. Белоярский

Наша организация проиграла суд с Антимонопольной службой в начале года! Арбитражный суд привлек третье лицо, но третье лицо так и не появилось ни на одном судебном заседании. Мы оспорили в апелляции и выиграли! Антимонопольная подала кассацию и указывает в жалобе, что апелляция нарушила процессуальные сроки, так как рассмотрела дело в отсутствии третьего лица и то что отсутствуют доказательства того, что третье лицо было уведомлено надлежащим образом! И у меня возникает вопрос-действительно ли нарушены апелляционным судом нормы?

Ответы на вопрос (4):

Фактически Вы не выиграли дела, а решение направлено на новое рассмотрение по причинам нарушения процессуальных норм. Готовьтесь к новому рассмотрению и ПОДГОТОВЬТЕСЬ к нему лучше.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение сроков рассмотрения апелляционной жалобы, а также ненадлежащее извещение третьего лица - несомненно, являются процессуальными нарушениями. ОДнако, суд кассационной инстанции вряд ли отменить такое постановление, так как ст.288 АПК РФ установлено, что "Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления".

Спросить
Пожаловаться

Не надлежащее уведомление третьего лица и нарушение процессуальных норм ведет к отмене решения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга

На наш взгляд безусловных оснований для отмены решения нет, они скорее формальные, третье лицо может быть разным заявляющим самостоятельные требования или нет, но все эти нарушения не существенны и по нашему мнению не могут привести к отмене решения, однако в деле могут быть более существенные моменты и для их выявления нужно смотреть внимательно все дело.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Я как истец подала апелляционную жалобу. Третье лицо тоже подало апелляцию. Но апелляционный суд вернул обе жалобы в суд первой инстанции, т.к. апелляционная жалоба третьего лица содержала вопрос о восстановлении срока, но судом 1-й инстанции не был разрешен вопрос о восстановлении срока. Узнала об этом с сайта суда.

Что это значит, апелляцию я проиграла даже без рассмотрения? Ее отклонили? Непонятно, как так, ведь моя жалоба была подана во время, принята к производству в пределах срока обжалования, а третье лицо и его апелляция ко мне вообще отношения не имеет...

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Я ответчик по гражданскому делу, первый районный суд вынес решение не в мою пользу, была подана апелляция, апелляция поступила в суд 06 июня.10 июне дело передали судье назначено рассмотрение на 23 июля на моя жена было назначено заседание, 20 июня моя жена подает апелляцию в суд перый, с заявлением о восстановлении пропущенного срока как не привлеченная к делу, чьи права были нарушены.25 июня уведомляет аппелляцию что ее апелляция находится в первом суде. Я 23 июля в апелляции подаю ходатайство о снятии моей жалобы с апелляционного рассмотрения в связи с жалобой жены, находящиеся в первом суде, суд отказывает вснятии жалобы с рассмотрение по причине того, что сначало суд первой инстанции прислал в суд апелляции о снятии с рассмотрения мою апелляцию в связи с апелляцией жены и рассмотрения по 112 ГПК, но потом отозвал свое письмо по причине ошибочности, и просил суд апелляции дело не снимать. Суд отложил суд. заседания по неявки исца. Назначил заседание на 13 августа, где я опять заявил о снятии с апелляц. Рассмотрения мою жалобу и по той же причине мне отказали. И вынесли решения оставить мою жалобу без удовлетворения. Готовим кассацию, но тут возникает вопрос как же быть с жалобой жены она еще не рассмотрена по ст.112, а решение апелляции вступило в законную силу,?. подал заявление по ст.392 по вновь открывшимся, так как узнал что жена подала свою жалобу 20 июня. И как быть кассация моя и кассация жены далее? Не могу разобраться ведь согласно ГПК все жалобы по одному делу должны рассматриваться в одном суд. заседании. Как действовать дальше?

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Такой вопрос. На решение суда было подано две апелляционные жалобы (от ответчика и от третьего лица), одна в срок и она принята к производству, другая позже с восстановлением сока. По второй жалобе срок не восстановили, и третье лицо подало частную жалобу на определение. Жалобу приняли к производству. Скажите, апелляцию будут рассматривать после рассмотрения частной жалобы или все будут рассматривать в одном заседании?

Добрый день. Было гражданское дело, потом третье лицо подало апелляцию и выиграло дело. После в суд первой инстанции треть лицо подало на возмещение судебных издержек (юридические услуги). Суд вынес постановления и частично удовлетворил требования. Представитель третьего лица постановление получил. Само третье лицо было в отпуске. По прибытию из отпуска, третье лицо подало заявление на возобновление сроков подачи жалобы. И суд срок подачи возобновил. Я как ответчик, считаю постановление срока не законным. Как мне опротестовать решение возобновить срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец пропустил срок подачи аппеляции и подал ходатайство о восстановлении срока аппеляции. Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока. Третье лицо процесса подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день процесс. Имеет ли истец право голоса если он пропустил Спок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции и может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможность ведения дела истцу?

Сейчас будет апелляционный суд (до этого был городской, апелляционный, и кассационный, после кассации дело вернули на пересмотр в городской, после решения суда в часть я не согласна и подала на апелляцию и ответчик написал возвращение на мою жалобу, ему не нравится решения в часть), нужно ли мне присутствовать на апелляционном суде? Как может повлияет отсутствие меня на заседании апелляционного суда? Могу ли я без присутствия на апелляции далее подать в кассационный суд? Хочу написать в апелляцию заявление о моем отсутствии на заседании и там написать, что поддерживаю свои требования в апелляционной жалобе.

Привлечён в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований (Третье лицо) на стороне Заинтересованного лица. Первая инстанция нас поддержала. Апелляция против. Кассационную жалобу подало Заинтересованное лицо и, на всякий случай, Третье лицо. На сайте АС СЗО жалоба третьего лица указана как Дополнительные материалы. Шансы выиграть кассацию были велики. Неожиданно, за 4 дня до заседания, Заинтересованное лицо отзывает свою жалобу, хотя накануне подготовило возражения на отзыв Заявителя (административный ресурс подключился). Вопрос: будет ли кассационная инстанция рассматривать мою жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение