Как разделить счета и сдать свою долю долевой квартиры на длительное время?

• г. Йошкар-Ола

Имею ли я право сдать квартиру на длительное время. Квартира долевая по 1/3 каждому.

Бывший муж не прроживает и не оплачивает коммун услуги. За всех плачу я. и как нам разделить счета чтобы платитьь отдельно... документ он не дает свой, в едином расчетном центре не делят сказали идите в су.

Ответы на вопрос (3):

Без согласия бс не можете сдавать квартиру. Лицевые счёта делить только через суд

Здравствуйте!

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

По поводу раздела счетов Вам следует обращаться в эксплуатирующую организацию (управляющую компанию) с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета.В этом случае придется обратиться в суд.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь,помогу

Если в расчетном центре не делят, то только обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей, сдать без согласия БМ не можете, если он узнает, без проблем выселит Ваших жильцов.