Возможность без суда через нотариуса - кому доступно это право в кредитных организациях?

• г. Владимир

Если я правильно понял этим правом могут воспользоваться только те кредитные организации у которых в договорах прописана такая возможность т.е. без суда через нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Либо прописано в договоре, либо заключено дополнительное соглашение к договору, где данное условие прописано.

Так же кредитору необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику (кредитный договор), а также копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу.

В случае если заемщик не согласен с суммой взыскиваемой задолженности, он может обратиться в суд.