Возможность передачи государственной подстанции на баланс энергетической компании - способы решения

• г. Воронеж

Уважаемые специалисты дела своего.

Вопрос свой не знаю в какую рубрику отнести, но вопрос такой.

У государственного учреждения имеется своя подстанция, но обслуживать они ее не могут, по причине отсутствия квалифицированного персонала. Они хотят отдать эту подстанцию на баланс энергетической компании.

Вопрос.

Можно ли это осуществить, и если можно, то каким образом?

Благодарю за помощь. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Как я понял, подстанция (как и все осталное имущество) находится в оперативном управлении данного учреждения. Соответственно, самостоятельно распорядиться этой подстанцией и передать ее энергетической компании учреждение не может. Надо обращаться со служебной запиской к учредителю, который является собственником этого имущества, а точнее - к органу, ведающему имущественными отношениями. Вариантов-то только два - безвозмездная передача подстанции или договор на ее обслуживание. В первом варианте - учредитель должен распорядиться, во втором - заложить расходы в смету учреждения. А до обращения к учредителю надо предварительно переговорить с руководителем энергетической компании - как он видит выход из этой ситуации и на что он согласится. А там уж можно выходить к руководству с конкретным предложением.

P.S.: Хорошо быть руководителем учреждения! Сам ничего сделать не можешь - только обращение по команде. Шаг влево - шаг вправо - звездочка с погон, прыжок на месте - строгий выговор. И якобы ни за что не отвечаешь. Извините, наверное неуместная шутка. Но просто сам в этой шкуре побывал.