Вопросы по ребенку, проживающему за границей - разрешение на смену фамилии, опекунство и возможность отозвать разрешение на ПМЖ

• г. Белгород

Бывшая жена в апреле этого года уехала с нашим общим 3-летним сыном в Германию по визе невесты и вышла там замуж. Под давлением обстоятельств в то время мною было дано разрешение на выезд и проживание ребенка за границей. У меня к Вам вопросы: 1. Сможет ли она сменить фамилию сыну без моего согласия? 2. Сможет ли новый супруг стать опекуном ребенка и какие права ему это даст? 3. И самое главное - могу ли я оставить разрешение на выезд ребенка в силе, но отозвать разрешение и наложить запрет на ПМЖ ребенка за границей (потому как мать перестала предоставлять возможность общения с сыном даже через веб-камеру, а о том, чтобы привезти ребенка ко мне на время, для не может быть и речи - получается, я с сыном могу никогда больше не увидеться)? Родительских прав я не лишен, алименты перечисляю исправно, веду добропорядочый образ жизни. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Наймите адвоката. Вы сможете только через суд добится свидания. Все что вы перечисляете сохраняйте чеки,в суде пригодятся. Ищите адвоката который работает с мездународным законодательством. Ваша жена неимеет право не показывать вам ребенка это даже не законно.

С Уважением Екатерина. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, бывшая жена вышла замуж, сменила фамилию, родила дочь. Наш с ней сын на моей фамилии, алименты выплачиваю, работаю на двух работах. Она ребенка не дает. Требует дать разрешение, чтобы сменить фамилию моего сына на фамилию мужа. Я отказался. Сможет ли она через суд, без моего разрешения сменить фамилию, и лишить родительских прав. Сыну 4 года.

В разводе с женой около трех лет, есть общий ребенок детсадовского возраста. Родительских прав не лишен (я нормальный, адекватный, любящий ребенка отец), по решению суда определено местожительства ребенка с матерью. Более года назад бывшая супруга уехала с ребенком в одну из стран Европы для заключения брака с гражданином иностранного государства. Для получения ими визы мною было дано нотариально заверенное разрешение на выезд и ПМЖ ребенка за границей, препятствий для выезда я не оказывал. Сейчас они находятся там, имеют временный вид на жительство, прописаны пока в России, гражданство российское. Слышал информацию, что пока ребенок не получит ПМЖ (или гражданство - точно не помню) в другом государстве, отец имеет право отозвать свое разрешение. Так ли это? И как это осуществляется? Возможно ли оставить разрешение на выезд ребенка в силе (или дать новое) и запретить разрешение на ПМЖ?

Такая ситуация давно развелся с женой, с ней остался ребенок... платил все время исправно алименты. Сейчас она вышла замуж и просит разрешения моего на смену фамилии ребенка на свою! Говорит, что если я не соглашусь то она сможет поменять фамилию ребенка без моего согласия с лишением меня родительских прав... если меня лишат родительских прав, должен ли я платить алименты?

Мой супруг был лишен родительских прав по отношению к своему сыну от первого брака из-за неучастия физического в воспитании ребенка, алименты платит исправно. Бывшая супруга вышла повторно замуж и изменила фамилию. Может ли она изменить фамилию и отчество ребенка (возраст ребенка 6 лет) на свою текущую фамилию (по второму супругу без усыновления)?

Есть опасение что бывшая жена хочет увезти ребенка в другой регион, мы 8 месяцев в разводе она уже вышла замуж и сменила фамилию, я все это время исправно плачу алименты, однако уже 5 месяцев мне сына не дают, могу ли наложить запрет ей без моего согласия не покидать субъект, спасибо.

У меня такой вопрос. Я была замужем в браке общий ребенок 5 летмы развелись и вышла замуж за гражданина германии. При воссоединении семьи отказали в визе ребенку так как отец не лишен род. прав. Как быть в этой ситуации. Есть разрешение отца на выезд пмж вгерманию. Спасибо.

Бывшая супруга вышла замуж. Может ли она поменять сыну фамилию без моего согласия? И может ли новый супруг усыновить моего сына без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся с женой, у нас ребенок (фамилия и у ребенка и у жены была моя). Бывшая жена вышла повторно замуж и взяла фамилию второго мужа. Сейчас просит чтобы я написал разрешение на смену фамилии у ребенка. Если я дам ей это разрешение, то какие могут быть последствия и какие документы ребенка она сможет изменить? Алименты плачу исправно.

Жена увезла ребенка на пмж в Германию. Отец дал согласие при условии, что она обеспечит общение ему и бабушке через скайп, телефон, по приезду в Россию. Она общаться не дает, подала в Германии иск на перенесение всех родительских прав на нее, чтобы сменить фамилию дочери и удочерить новым папой. Отец платит алименты. Хотим подать иск, чтобы она обеспечила общение и против смены фамилии и удочерения. Прошу ответить на E-mail:

nina_abakumova@mail.ru

Мать без моего согласия вывезла сына 9 лет по туристической визе в Финляндию (хочет на ПМЖ, т.к. вышла замуж за финна). Ранее российский суд утвердил мировое соглашение о проживании ребёнка с матерью и о порядке моего общения с сыном. Сейчас сына в Россию не привозит, боится моего несогласия на выезд, соответственно никакого общения у меня с сыном нет. Как мне защитить свои права на общение с сыном и участие в его воспитании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение