Как решить проблему с течью из стиральной машины и возместить ущерб соседям
199₽ VIP

• г. Уфа

Являюсь арендатором жилья. Затопил квартиру соседей снизу во время работы стиральной машины. Дело в том, что сливной шланг из машины просто свисает в ванну (в корыто), и во время работы он вылетел и вода начала сливаться на пол. Сосед жалуется, что это уже 6 раз за год, но квартиру снимаю я всего полтора месяца. Как грамотно действовать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Скажите чтобы обращались с иском к собственнику помещения.Он несет ответственность.(Определение СК по ГД ВС РФ от 22.04.2014 г. N 74-КГ13-11)

Суд отменил апелляционное определение, принятое по делу о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры, взыскании судебных расходов, поскольку ссылку суда апелляционной инстанции на то, что ответственность за ненадлежащее использование внутриквартирного оборудования в соответствии с условиями договора аренды квартиры должен был нести арендатор квартиры, суд признал несостоятельной, так как она основана на неправильном применении норм материального права к спорным отношениям сторон

Вред, причиненный имуществу соседа Вам придется возместить (ст. 1064 ГК РФ), если залив произошел по Вашей вине. Но если Вы откажетесь, то соседу придется судиться. При этом Вы в любом случае не отвечаете за вред, причиненный его имуществу во время предыдущих заливов

По смыслу приведенных выше норм статьи 210 ГК РФ и статьи 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

То есть ваш арендодатель, но для защиты вам нужно доказать, что вы несете перед арендодателем за 1 факт. Да возможно еще не факт чтовы виновны, возможно арендодатель сам создал эти условия.

Уважаемый Артур г.Уфа !

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам попытаться договориться с соседом и ограничиться косметическим ремонтом квартиры соседа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г