Вопрос №11006716

В последний день решения (на 30 день) была подана апелляционная жалоба, прошло три недели но, нам до сих пор неизвестно ничего о жалобе, когда будет суд, каков текс жалобы... Вопрос: каков срок получения жалобы? А то ведь и в силу решение не вступает, и жалобу мы еще не получили... Каковы сроки ожидания жалобы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
12.07.2016, 00:25

В течение 2 месяцев рассматривают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Частная жалоба на решение суда о продлении сроков для подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Адвокат г. Симферополь
10.03.2020, 11:19

К сожалению, частная жалоба подается в тот же суд, который и продлил срок на подачу апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2020, 11:34

На подачу у Вас 15 дней.

[b]ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/b]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
10.03.2020, 13:54

Здравствуйте.

1. Если я Вас правильно поняла, Вы не согласны с определением суда первой инстанции о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

В таком случае Вы вправе подать на это определение частную жалобу.

2. Частная жалоба подаётся ЧЕРЕЗ суд первой инстанции, но рассматривать её будет суд апелляционной инстанции.

3. Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения.

4. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, Вы вправе ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

5. Если суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения, то Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции (для Крым это - Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве ...

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Волгоград
20.01.2014, 19:45

Подаёте апелляционную жалобу в суд который рассматривал дело по первой инстанции. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что, если городской суд отменит определение о возврате?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:57

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.13 ГПК .Все остальное - пустые уловки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет

Нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен,

Шапка жалобы, отправленной в суд: Жалоба на решение по жалобе нач. ГИБДД..., и на постановление об АПН зам. нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен, хотя срок обжалования решения по жалобе ещё не пропущен. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 11:38

Андрей Викторович, здравствуйте!

В этом случае необходимо обжаловать определение судьи о возврате жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можно ли продлить (восстановить) срок для подготовки и подачи мотивированной жалобы?

Решение по гражданскому делу принято в краткой форме 16.08.2019.

В решении написано, что в окончательно форме решение принято 21.08.2019.

Решение отправлено почтой из суда 06.09.2019.

Получено нами 16.09.2019.

С 17.09.2019 по настоящее время находимся на лечении в санатории.

Мотивированная жалоба до настоящего времени не подготовлена.

09.09.2019 нами была подана краткая апелляционная жалоба с оговоркой представить мотивированную жалобу после получения мотивированного решения.

Когда истекает последний день подачи мотивированной жалобы?

Можно ли продлить (восстановить) срок для подготовки и подачи мотивированной жалобы?

Какие есть основания для восстановления срока?

Ответ на краткую апелляционную жалобу не получили до сих пор, на сайте суда информации по ней нет!

С уважением, Игорь.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.09.2019, 23:55

Игорь, срок истекает 16.10.2019 г.Основанием для восстановление срока являются причины, признанные судом уважительными, например, болезнь. Ответа на краткую жалобу не будет - у вас есть 30 дней для подачи апелляционной жалобы, а не 10 дней, как было постарой редакции ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2019, 00:37

Добрый день.

Возможность предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает. Однако на практике юристы – представители спорящей стороны такую жалобу направляют.

Предполагается, что предъявление краткой апелляционной жалобы должно избавить подателя жалобы от принесения ходатайства о восстановлении срока обжалования этого судебного акта и, как следствие, избавляет от риска пропуска срока обжалования. Однако, это не всегда так. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. В отсутствие мотивированного решения суда привести доводы, по которым оспаривается судебный акт, в силу понятных причин невозможно. Суд, получив такую краткую апелляционную жалобу, должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Дальнейшее исправление жалобы, а по сути, составление мотивированной дополнительной апелляционной жалобы, если она представлена в срок, указанный в определении судьи, по логике не требует заявления ходатайства о восстановлении срока и проведения соответствующего судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ). Однако если суд определения об оставлении такой краткой апелляционной жалобы без движения не выносит, дополнение жалобы мотивированным содержанием формально осуществляется за пределами срока на апелляционное обжалование и должно сопровождаться просьбой о восстановлении срока. Отсутствие же ходатайства о восстановлении срока влечет возвращение дополнительной апелляционной жалобы ее заявителю (подп. 2 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).

Из сказанного вытекает следующая рекомендация: направление в суд апелляционной жалобы до составления решения суда в окончательной форме (краткой апелляционной жалобы) допустимо в исключительных случаях. Содержание такой жалобы должно указывать на обстоятельства, при которых она предъявляется: решение суда в окончательной форме не изготовлено, жалоба предъявлена для сохранения права апелляционного обжалования решения суда. В том случае, если суд по результатам рассмотрения такой краткой апелляционной жалобы определение об оставлении ее без движения не выносил, предъявление мотивированной апелляционной жалобы должно сопровождаться ходатайством о восстановлении срока для принесения дополнительной апелляционной жалобы.

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/835198/

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование решения по апелляционной жалобе

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 02.08.2022

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 05.08.2022

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Срок для представления возражений 22.08.2022

Юрист г. Красногорск
27.08.2022, 13:12

И что вы этой информацией сказать хотели?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2022, 13:13

Здравствуйте, прекрасная информация. Вопрос в чём?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2022, 13:46

До этой даты нужно было предоставить возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
27.08.2022, 14:19

Добрый день. Вы подали жалобу. Другая сторона вправе представить возражения до 22 августа.

После этого, но не ранее истечения срока для обжалования, дело будет направлено в апелляционную инстанцию. Всего Вам хорошего, желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.08.2022, 14:34

Ответчик подал жалобу на решение суда. Фраза о сроке означает, что до данного числа истец и третьи лица могут направлять в суд свои возражения на данную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Апелляционная жалоба - процессуальные сроки?

Решение суда от 12.02 21 было изготовлено в окончательной форме 15.02.21. На сайте суда появилось решение 17.02.21. Получено мной решение по Почте 19.02.21. Апелляционная жалоба была отправлена 17.05.21. В тексте жалобы была ремарка, что "копия решения была получена 19.02.2, соответственно, сроки подачи не пропущены". Суд жалобу не принял в силу пропущенных сроков и отсутствия просьбы о восстановлении срока. Какие аргументы можно изложить в частной жалобе? СПАСИБО.

Юрист г. Великий Новгород
30.03.2021, 18:02

Просьба должна содержатся о восстановлении те же доводы и приведите проверьте вопрос сроки у вас напутаны месяца или года май еще не наступил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Юрист г. Улан-Удэ
18.06.2015, 06:21

Здравствуйте! Вам нужно подать исправленную апелляционную жалобу по числу участников процесса. Больше не чего не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
18.06.2015, 07:38
Это лучший ответ

Вам необходимо устранить те недостатки, на которые указано судом в определении об оставлении жалобы без движения. Если необходимо уточнить жалобу, подавайте уточненную апелляционную жалобу, если предоставить какие-то дополнительные документы, то представляйте документы. Дата подачи уточненной апелляционной жалобы должна соответствовать фактической дате, а не первоначальной. В приемной суда Вам поставят штамп с указанием даты, которая и будет считаться датой исправления недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на решение суда

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 16:18

Какой вопрос вы хотели задать юристам?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Юрист г. Белая Калитва
29.09.2015, 11:48

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение