Как выписать бывшую жену из собственников дома и какие документы для этого потребуются?

• г. Смоленск

Я живу с мужчиной и его ребёнок в их доме (мужчина находится в разводе уже почти три года), мы живём вместе два года! Но в этом доме прописана его бывшая жена и является собственником 1/2 дома так же как и мой гражданский муж и его ребёнок... но прописаны (мужчина и ребенком) в доме его матери! Мы хотим её выписать и убрать из собственников, как нам это сделать, куда идти и какие документы нужны? Бывшая жена кстати не живёт тут уже три года с момента развода! Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (4):

Права собственности вы ее не лишите ни при каких обстоятельствах.

Из собственников никак не убрать. Только если она сама захочет продать/подарить долю.

Можете выписать в судебном порядке.

Выписать в этом случае Вы можете только в судебном порядке, предъявив в суде доказательства того, что бывшая супруга не проживает по данному объекту, коммунальные услуги не оплачивает. В данном случае лучше всего составить акт о проживании за последнии 3 года, заверить нужно будет в ТОС (Территориальный орган самоуправления). Из собственников, как Вы выразились, убрать ее оснований у Вас нет - так как это ее собственность. Вы можете лишь предложить ей выкупить ее долю за согласованную цену.