Прорванная труба теплого пола в квартире - вызов жеу, угрозы соседей и отсутствие помощи квартиродателя - как решить проблему?

• г. Белгород

У нас туалет закреплен к полу болтами, а под туалетом были трубы теплого пола, туалет шатался и когда мой товарищ прошёл справляться нужду болтом задело трубу и прорвало, в итоге вызвали жеу и своими силами убирали воду, пока жеу пришли мы успели затопить соседей. Квартиру снимаемых, позванили квартиродателю и он сказал что прийдет только завтра, соседи пришли и начали угрожать участковым и расправой, т.к. жильцы, которые жили до нас уже их топили, что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Никакого отношения к затоплению участковый не имеет. Это Вы снимаете квартиру? Будете нести ответственность за затопление. Имущественную, в смысле. (что у Вас в договоре найма помещения написано?) А участковый занимается исключительно правонарушениями. Вы же никого не побили, не дебоширили.... Пусть участковый приходит. Как придет, так и уйдет.

Единственное, что участковый может установить, если Вы проживаете в квартире без временной регистрации, если такая регистрация обязательна. (проживание не по прописке свыше 90 дней, если у Вас нет прописки в том же регионе).

А факт затопления к участковому отношения не имеет, и он им заниматься не будет.

А если соседи угрожают расправой - это уже вопрос ИХ поведения. Сообщите участковому об угрозах. Участковый поговорит с ними, примет, так сказать, меры.