Права ребенка в отношении имущества при разделе семейной квартиры

• г. Владивосток

У моего брата есть гражданская жена и ребёнок несовершеннолетний, родители с обоих сторон купили им квартиру оформили в собственность на брата и его жену в равных долях, сейчас они не живут вместе, имеет ли ребёнок право на часть доли отца?

Ответы на вопрос (1):

Дети не имеют прав на имущество своих родителей. Такое право может возникнуть либо в результате сделки, либо в порядке наследования. Единственное право у ребенка - право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена оформили квартиру в собственность в равных долях. Имеют ли право наследования доли отца его дети от первого брака в случае его смерти, или часть этой доли будет принадлежать жене?

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

2-ух комнатная квартира приватизирована на 2 равные доли. Одна доля моя, другая-вдовы моего отца. В ее доле сейчас живут ее сын и его гражданская жена. Я знаю, что ее сын имеет право жить в этой квартире без моего согласия. А имеет ли право проживать там его гражданская жена? И также, имею ли я право проживать на своей площади со своим гражданским мужем, или заселить туда своего родного брата?

У моего отца умер брат. Квартира, в которой проживает отец, разделена между отцом и его братом в равных долях. У брата остались жена и дочь. Может ли мой отец и я претендовать на часть доли брата в квартире или вся доля брата перейдет жене и дочери?

У моих матери и брата, есть в собственности квартира, в равных долях. У брата есть гражданская жена и сын от первого брака, брат лишен родительских прав. Кто в первую очередь имеет право на долю брата в случае его смерти, при отсутствии завещания?

У моего отца умер брат. Квартира, в которой проживает отец, разделена между отцом и его братом в равных долях. У брата остались жена и дочь. Могу ли я, как племянница, претендовать на часть доли дяди в квартире или вся доля дяди перейдет жене и дочери?

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После свадьбы прописался на жилплощадь жены в коммунальную квартиру. Потом жена, две её несовершеннолетние дочери и соседи приватизировали эту квартиру в 1998 г. Я в приватизации не участвовал. Квартиру продали и на вырученные деньги купили трёшку и однушку. Трёшка по договору купли продажи на жену и её детей в равных долях. Однушка в равных долях на жену и меня. Сейчас мы в разводе. Вопрос: есть ли в доле жены на трёшку моя доля?

Скажите, пожалуйста, мой брат прожил в гражданском браке 12 лет, есть совместный ребенок, во время брака брату купили дом его родители. 6 месяцев назад от него ушла гражданская жена. Имеет ли она право отсудить у брата часть дома?

в равных долях, в 2003 году родилась дочь, и сейчас тоже прописана, у его жены в собственности сейчас еще есть квартира, перешла по гаследству от ее отца, сейчас они разводятся, скажите: на какую часть квартиры той, что оформлена в равных долях, мой сын имеет право при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение