Как оформить фамилию отца ребенка и установить его отцовство при возвращении в Украину?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины родила ребенка на территории РФ, свидетельство получили тоже в РФ,сейчас хотим вернуться в Украину и оформить ребенку детское пособие. На данный момент ребенок на моей фамилии и в графе отца стоит прочерк, но по приезду в Украину я хочу оформить брак с отцом ребенка и дать ребенку фамилию отца... скажите что для этого нужно? Какие документы? Или же мне установить отцовство на ребенка и поменять свидетельство или же нам стоить узаконить наши отношения, а потом восстановить отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в любом случае у вас уже будет только установление отцовства, так как свидетельство о рождении выписано и в графе отец прочерк. Зарегистрируйте брак и установите отцовство, что бы в свидетельстве у ребенка у мамы и у папы были одинаковые фамилии

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Я не состою в браке, ребенок родился, когда мы жили с отцом ребенка в гражданском браке, в свидетельстве о рождении моя фамилия, отчество его отца, но в графе ОТЦОВСТВО стоит прочерк, мы так решили и никто против не был, мы разошлись с отцом ребенка уже как 2,5 года назад, ребенку сейчас 3,5 года, видятся они тогда, когда он захочет (в моём присутствии), я не возражаю. Но периодически отец ребенка говорит, что подаст на меня в суд, мол для того, чтобы установить отцовство, дать свою фамилию ему и иметь на него права. Вопрос: Может ли суд принять решение в пользу отца (а именно поменять фамилию ребенка на свою и вписать себя в графу отцовства)? я этого конечно же не хочу!

У ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия моя. Мой муж является отчимом ребенку, мы расписались, но фамилии не поменяли при росписи, а теперь хотим поменять. Как проще всего поменять фамилию ребенку и вписать отчима в графу отец? Документы нужны как можно скорее, так как нужно их подать в школу.

Я гражданка Украины, родила дочь на тер России. У ребёнка свидетельство России, фамилия ребёнка отца... Вопрос: смогу я сделать ребёнку свидетельство о рождении на Украине, и дать ей мою фамилию?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой будущий муж-гражданин Украины, я гражданка-РФ,ребенок родился на территории Италии и имеет гражданство РФ,Регистрация брака осуществится на Украине. Мой будущий иуж хочет установить отцовство на ребенка. Может ли гражданин Украины установить отцовство в отношении ребенка, гражданина РФ? какие документы для этого нужны и как это делается? И если меняется фамилия ребенка она вписывается в итальянское свидетельство о рождении и впоследствии нужно менять паспорт?

Родила ребенка вне брака, в графе отцовства прочерк, сейчас хотим вписать отца поменять фамилию ребенка, как в СоР поменЯть фамилию матери, если мы с ее отцом поженимся?

Я живу в гражданском браке. Родила ребенка от гражданского мужа. По некоторым обстоятельствам, ребенок записан на мою фамилию. В свидетельстве о рождении в графе отец-стоит прочерк. Теперь мы хотим расписаться. Что нужно сделать отцу, чтобы дать ребенку свою фамилию? Какие документы для этого нужны и в какие сроки это можно сделать? По возможности, объясните, пожалуйста, подробней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение