Возможность изменения границ земельного участка при выходе пристройки за их пределы - как узаконить пристройку?

• г. Липецк

Сделали пристройку к квартире, находящейся на первом этаже многоквартирного дома.

У земельного участка есть кадастровый номер (то есть он сформирован, если я правильно понимаю). пристройка выходит за границы данного земельного участка. В связи с этим возник вопрос: можно ли изменить границы данного земельного участка? И как узаконить пристройку, если границы изменить нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Узаконить можно в случае получения согласия всех собственников многоквартирного дома и собственника земельного участка на границы которого попадает пристройка.А так же, если соберете все остальные необходимые для этого документы. Заключения всех инстанций должны быть положительными. Границы изменить можно, если собственник участка согласится и категория земель подходит под подобное использование.

Спросить
Пожаловаться

На пристройку к многоквартирному дому на 1-этаже получено разрешение Горадминистрации как на временное (некапитальное) строение, но согласие жильцов дома, Горгаза и Горводоканала не получено. Может ли общее собрание жильцов запретить строительство этой пристройки, если она нарушает нормы по внешним коммуникациям и ущемляет интересы жильцов (занимает 20 кв.м придомового неприватизированного участка, загораживает тротуар и затеняет соседнюю квартиру) ?

Мы хотим сделать пристройку к нашей квартире. Живем на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. Квартира является собственностью мужа, приватизирована. Планируемая пристройка будет выходить и возможно немного затронет земельные участки (огороды) наш и двух соседей. Эти земельные участки не являются их собственностью, землю рядом с домом поделили, так сказать, поровну между жильцами. Имеем ли мы право пристраиваться? Если да, то куда нам обратиться для начала? Нужно ли согласие от соседей?

Заранее, благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

В г. Ярославле есть частный дом на 2 хозяина, каждая из частей оформлена как отдельная квартира, землю не приватизировали, есть межевой план. Т.е. по факту имеем двухквартирный дом.

После покупки квартиры в этом доме я в 2013 году снес пристроенный к стене сарайчик-котельную (не функционировала, т.к. дом давно переведен на газовое отопление), и на ее месте построил комнату. У соседей претензий нет.

Вопрос: как я могу узаконить перестройку? Нужно ли торопиться сделать это до 1 марта 2019 или мой случай не подпадает под новые правила?

Необходимо ли согласие соседей при постройке 2-ого этажа или пристройке к квартире в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены). Земельный участок разделен на две части, имеются два разных кадастровых плана; у каждого участка свой собственник. Заранее благодарен за оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение