Как оформить упрощенным путем гражданство РФ, если родился в Молдове, но отец имеет российское гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос по гражданству РФ, я родом из г.Тирасполь, имею гражданство Молдовы. В прошлом году мой отец получил гражданство РФ, сейчас он приехал в Россию и офррмил паспорт РФ и прописку, является недееспособным, имеет инвалидность. Могу я оформить упрощенным путем себе гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У вас есть возможность оформить гражданство в упрощенном порядке на основании п. "а" ч.1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ". Но если приедете в Россию к отцу, сначала нужно все равно РВП оформлять, потом ВНЖ и после этого уже гражданство.