После приема \'грязных\' денег через Western Union, возможны ли негативные законные последствия для подруги из Киева?

• г. Киев

Пишу, как есть, прямо, у моей подруги произошла такая ситуация: она отправила деньги

предоплату 1200$ человеку в интернете, ей в ответ пришли 2400$ через 15 минут на western union на ее паспортные данные, она забрала эти деньги и потратила, закрыла все свои долги по кредитам. Происхождение этих денег неизвестно, это "серые" или "грязные" деньги вероятнее всего. Могут ли у нее из-за этого перевода возникнуть какие-то реальные проблемы с законом и если они могут быть, то какие и как примерно действовать, чтобы избежать наказания?

Как она объяснила мне, она связались на закрытом форуме "карточных мошенников" с людьми, которые таким образом через неё отмыли деньги непонятного происхождения, выплатив ей 50% за услугу отмыва на её и имя и паспортные данные, теперь она боится, что её посадят в тюрьму, ночами не спит. То есть реальной угрозы нет и что-то доказать очень тяжело? И оснований забрать у нее эти деньги реальных нет? Город Киев. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, в чем заключается мошенничество и за что наказывать по сути.

Незаконне збагачення без достатніх підстав на то.Можливо повернути ці гроші