Вопросы, связанные с разделом имущества при разводе и смерти супруга

• г. Барнаул

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Ответы на вопрос (9):

1. Да, можно оспорить.

Если кто-то пошёл на кабальные условия.

Ст. 179 ГК РФ позволяет оспорить.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если будет брак, то супруг будет наследником любого имущества умершего супруга.

3. Можно изменить, но через нотариуса.

4. Нет, подарки не делятся между супругами.

Здравствуйте!

Во-первых, соглашение о разделе имущества, как любое другое гражданско-правовое соглашение, может оспариваться по общим правилам недействительности сделки (например, как совершенная под влиянием обмана, насилия, вследствие стечения тяжелых обстоятельств и т.д.).

После расторжения брака бывшие супруги перестают быть наследниками друг друга и не наследуют имущество (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому претендовать на имущество друг друга бывшие супруги не вправе.

По общему согласию бывшие супруги, конечно могут, пересмотреть свое соглашение о разделе имущества.

Но для его пересмотра по инициативе или требованию одного из супругов должны быть какие-то основания. Например, существенное нарушение соглашения одним из супругов.

Что касается квартиры, подаренной одним из супругов по договору дарения другому супругу, то она делиться не может, поскольку относится к личному имуществу супруга, которому подарена.

Здравствуйте. На то это и соглашение, где все можно предусмотреть. В случае смерти любого из супругов наступает наследство по закону на его долю.

Хотите, составляйте такое соглашение. вы вправе придти к нотариусу уже с готовым проектом соглашения.

1) Оспорить можно любое соглашение (были бы основания)

2) наследственное право будет охватывать имущество наследодателя. В этом случае наследство будет разделено между всеми наследниками без учета доли супруга(супруги)

3) при наличии согласия сторон пересмотреть пункты, условия соглашения супруги могут в любой момент!!! На основании согласия сторон заключается новое(дополнительное) соглашение.

4) дар не делиться как имущество нажитое совместно. повторюсь оспорить при наличии оснований можно, что угодно!!! в случае смерти открывается наследство. наследство состоит из имущества которое было в собственности(полностью либо в долях) наследодателя. То имущество которым распорядился собственник до момента смерти (открытия наследства) не является наследственной массой.

Хотите, составляйте такое соглашение. вы вправе придти к нотариусу уже с готовым проектом соглашения.

1) Оспорить можно любое соглашение (были бы основания)

2) наследственное право будет охватывать имущество наследодателя. В этом случае наследство будет разделено между всеми наследниками без учета доли супруга(супруги)

3) при наличии согласия сторон пересмотреть пункты, условия соглашения супруги могут в любой момент!!! На основании согласия сторон заключается новое(дополнительное) соглашение.

4) дар не делиться как имущество нажитое совместно. повторюсь оспорить при наличии оснований можно, что угодно!!! в случае смерти открывается наследство. наследство состоит из имущества которое было в собственности(полностью либо в долях) наследодателя. То имущество которым распорядился собственник до момента смерти (открытия наследства) не является наследственной массой.

Здравствуйте. Оспорить можно все, что угодно, были бы основания.

В первую очередь условия расторжения соглашения должны быть закреплены в самом соглашении.

Если соглашением установлен режим раздельной собственности, то после смерти одного из супругов, имущество, принадлежащее в браке пережившему мужу или жене, будет принадлежать только ему и при определении наследства в его состав не войдет.

Пересмотреть или изменить соглашение в одностороннем порядке нельзя. В отдельных ситуациях муж или жена оспаривают договор в судебном порядке с целью признания его недействительным.

Собственность, полученная в дар, не делится при разводе ст. 36 СК РФ..

Согласно ст 1119 ГК РФ, наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, завещая его любым лицам и в любых долях, лишать прав наследования одного или всех наследников. При этом он не обязан указывать причину такого решения. Исходя из этого, наследодатель вправе лишить ребенка от предыдущего брака наследства.

1.Соглашение о разделе совместно нажитого имущества ст38 СК РФ конечно может оспариваться при наличии веских оснований для его оспаривания.Вескими основаниями являются следующие обстоятельства: составление соглашения под влиянием угроз ,психологического ,физического характера,под влиянием обмана,ведением в заблуждение на счет условий соглашения.

Но сторона которая хочет оспорить соглашение должна в суде согласно ст56 ГПК РФ доказать наличие таких обстоятельств Поэтому,как Вы пишите,"передумал"основанием для оспаривания соглашения.

2.Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно заключить как во время брака,так и при расторжении брака.

Поэтому если брак супругов не расторгнут,то переживший супруг как наследник первой очереди ст1142 ГК РФ будет иметь право в порядке наследования претендовать на имущество прописанное в соглашении.Если же брак будет расторгнут,то тогда уже бывший супруг ни на что претендовать не сможет.

3.Соглашение о разделе имущества после его составления конечно можно изменить,при достижении согласия на такое изменение между супругами В этом случае составляется дополнительное соглашение,котрое как и основное соглашение подлежит с 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению Если между супругами не будет достигнуто согласие на изменение то изменение Соглашения возможно только в судебном порядке,при наличии веских оснований-смотрите ответ на ваш первый вопрос.

4.Квартира подаренная мужем во время брака является уже личной собственностью ст36 СК РФ человека которому эта квартира подарена.То что является личной собственность разделу не подлежит и не может быть предметом соглашения о разделе имущества.

Дети могут оспаривать договор дарения,но при этом должны доказывать что договор дарения был заключен под влиянием обмана ,заблуждения ,угроз или,даритель был психически неадекватен при совершении дарения.То есть должны быть веские основания,а не просто желание оспорить договор дарения

По остальным пунктам дайте, пожалуйста, разъяснения.

по каким конкретно пунктам вы хотите ответа?