Спор о наследовании маминой доли в квартире - прав ли нотариус?

• г. Брянск

После смерти мамы осталась квартира, которая в 1993 году была приватизирована в совместную собственность без установления долей мамой, моей сестрой и ее сыном. Сестра на момент смерти мамы в квартире этой прописана не была. В наследство она не вступает. Нотариус утверждает, что моя сестра автоматически становится наследницей маминой доли, даже, если она не подавала завление на наследство. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Анна, при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, его родители и дети. Наличие регистрации в квартире на вступление в наследство не влияет. Ваша сестра должна была в течение 6 месяцев после смерти мамы податьзаявление нотариусу о вступлении в наследство. Возможно, нотариус имела ввиду фактическое принятие наследства Вашей сестрой. Либо Вашей мамой было составлено завещание. Если Вы считаете, что нотариус не прав, Вы можете обжаловать его действия в судебном порядке.