Спор о наследовании маминой доли в квартире - прав ли нотариус?

• г. Брянск

После смерти мамы осталась квартира, которая в 1993 году была приватизирована в совместную собственность без установления долей мамой, моей сестрой и ее сыном. Сестра на момент смерти мамы в квартире этой прописана не была. В наследство она не вступает. Нотариус утверждает, что моя сестра автоматически становится наследницей маминой доли, даже, если она не подавала завление на наследство. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Анна, при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, его родители и дети. Наличие регистрации в квартире на вступление в наследство не влияет. Ваша сестра должна была в течение 6 месяцев после смерти мамы податьзаявление нотариусу о вступлении в наследство. Возможно, нотариус имела ввиду фактическое принятие наследства Вашей сестрой. Либо Вашей мамой было составлено завещание. Если Вы считаете, что нотариус не прав, Вы можете обжаловать его действия в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Такая ситуация: есть квартира, которая была приватизирована без определения долей, т.е. в совместную собственность матерью и сыном. Но есть дочь, которая проживает отдельно и в этой квартире прописана не была. После смерти матери сын вступает в права наследования и оформляет квартиру в собственность. Имела ли дочь права на данную квартиру и возможно ли это право установить если после смерти матери прошло четыре года. Все эти четыре года дочь считала что никаких прав не имеет, так как не была прописана в квартире.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Квартира приватизирована в 1994 году (совместная собственность) на моих маму и отца. В 1995 г. отец умер. Нотариус и юрист сказали, что никакие документы на право пользования квартирой маме оформлять не нужно т.к.у них приватизация на совместную, а не долевую собственность и мама автоматически становится владелицей квартиры. Прошло немало времени, нужно ли маме оформлять квартиру на себя, получать Свидетельство на право собственности? (раньше его просто не было). Как лучше поступить мне, как единственной наследнице, может прописаться в маминой квартире, что это даст? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, наследуется ли часть квартиры, если она приватизирована без выделения долей? 2-х комнатная квартира была приватизирована моими родителями и сестрой без выделения долей. Мама умерла, никаких документов нотариусу никто не подавал и ничего не переоформлял, отец и сестра продолжают жить в этой квартире. Если отец напишет завещание на мое имя, могу я после его смерти получить право собственности на эту квартиру? Еще вопрос: можно ли в настоящий момент выделить доли отцу и сестре? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира на мою мать, отца, меня и моего мужа, как было в те годы в совместную собственность (без определения долей). В 1998 году умер мой отец-никто долю его не выделял, в наследство не вступал. В 2007 году умер мой муж - то же самое, ничего не было сделано с его долей. В 2012 году умерла моя мама, еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. В квартире я осталась одна. У меня есть брат и сестра, проживающие отдельно. Посоветуйте как мне оформить право собственности на квартиру. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение