Его жена намерена оставить 10-летнюю дочь проживать с собой, а 16-летнюю отправить проживать совместно с отцом (моим братом)

• г. Винница

Мой брат живет в Виннице. Разводится. У них с женой имеются 2 квартиры.

1. 2-х комнатная квартира была приобретена в период брака на деньги, вырученные от продажи предыдущей квартиры, которая до брака являлась собственностью жены. Оформлена как собственность жены.

2. 1-комнатная квартира. Приобретена в период брака по договору ренты. Собственником оформлен мой брат.

В семье двое детей - 10 и 16 лет.

Каким образом будут поделены квартиры при разводе? На какую долю может претендовать мой брат? Его жена намерена оставить 10-летнюю дочь проживать с собой, а 16-летнюю отправить проживать совместно с отцом (моим братом)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей. В указанной Вами ситуации, обе квартиры, согласно положениям ст.60 и ст.61 Семейного кодекса Украины, относятся к общей собственности супругов, на которые они имеют равные права. Доли в этом имуществе равные, если супруги не установили иное согласно ст.70 Семейного кодекса Украины. Они могут разделить его в добровольном порядке по договору. В случае отсутствия согласия споры разрешаются в соответствии со ст.71 Семейного кодекса Украины в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все имущество. приобретенное во время брака, делится между супругами в равных долях. Разделение детей повлияет на вопрос об алиментах.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Вопрос по семейному праву.

Ситуация развода между двумя супругами и раздела имущества. Брак заключен в 2002 году.

Имеется следущее имущесво:

1. квартира 1 - долевая собственность мужа и его родственника (приобретена и приватизир до вступления в брак). В квартире прописана жена, которая подает заявление на развод и их ребенок, а также собственники.

2. квартира 2 - приобретена мужем по договору ренты в период брака, собственник муж, никто не прописан.

3. квартира 3 - фактическое место жительство мужа и жены, находящихся в разводе, а также из ребенка. Оформлена квартира на мать мужа (собственность приобретена до вступления вбрак). В квартире недавно сделан ремонт и куплена мебель из средств семейного бюджета, оборудована детская и т.п...

4. дача - оформлена как садовый участок. Первоначально (до брака) была оформлена на мать мужа. В период брака была переоформлена с матери на мужа (на основании подачи простого заявления в садовое товарищество). На сегодняшний момент свид-во оформлено на мужа.

5. машина - приобретена в период брака из совместно нажитых средств и оформлена на мужа.

У жены - 1/2 квартиры, оформленной по договору дарения в период брака.

Вопрос - на что следует рассчитывать жене и несовершеннолетнему ребенку при разводе?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

У меня такая проблема. Жена уже более полугода пьёт, дома практически не появляется, живёт у приятелей, подружек и гастарбайтеров. У неё есть дочь от предыдущего брака 12 лет, которая проживает с тёщей. Есть наща общая дочь 4 лет, которая проживает со мной. До брака, нами с женой была приобретена переуступка прав собственности на квартиру в новостройке. Сделка была оформлена на будущую жену. Деньги на покупку были от продажи моей однокомнатной квартиры и от продажи квартиры бабушки жены. На момент совершения сделки жена была беременна второй (моей) дочерью. Квартира в собственность не оформлена. Каким образом развестись, чтобы дочь осталась со мной, и квартира была разделена поровну, а не досталась целиком жене? Жена на учёте в наркодиспансере не состоит, есть ли возможность её положить в клинику?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

На средства семьи в составе: мужа, жены и дочери была приобретена кооперативная квартира в г. Владимире. Собственником данной квартиры оформлен только муж. Известно: в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка.

У мужа есть ещё одна дочь от предыдущего брака. На данный момент муж болен - он недееспособен.

Вопросы:

1. каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери?

2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену?

2. на какую часть квартиры может претендовать дочь от предыдущего брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

Однокомнатная квартира приобретена в браке с участием материнского капитала. Оформлена на жену и двоих детей. Одна дочь от предыдущего брака жены, вторая общая. При оформлении квартиры в собственность, я написал натариально заверенный отказ от участия в собственности квартиры. При разводе я могут претендовать на часть этой квартиры и на какую? Доли детей по 1/8, доля жены 6/8.

Мой брат взял ипотеку на покупку квартиры 5 лет назад на 20 лет, квартира оформлена в его собственность. На тот момент состоял в браке, у него 2 детей 11 и 4 лет. В настоящее время с бывшей женой оформлен развод, ипотеку оплачивает брат. В квартире проживает бывшая жена с детьми. Из квартиры он ни чего не брал. Машина тоже осталась у бывшей жены, хотя записана на брата. Может ли он передать выплату ипотеки бывшей жене? (Она в договоре состоит как поручитель.) Или же он может переоформить ипотеку на себя, а бывшую жену выписать из квартиры? Всё таки ему ещё платить 15 лет. Как лучше сделать? Детей он выписывать не намерен, а почему бывшая жена всем завладела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение