Его жена намерена оставить 10-летнюю дочь проживать с собой, а 16-летнюю отправить проживать совместно с отцом (моим братом)

• г. Винница

Мой брат живет в Виннице. Разводится. У них с женой имеются 2 квартиры.

1. 2-х комнатная квартира была приобретена в период брака на деньги, вырученные от продажи предыдущей квартиры, которая до брака являлась собственностью жены. Оформлена как собственность жены.

2. 1-комнатная квартира. Приобретена в период брака по договору ренты. Собственником оформлен мой брат.

В семье двое детей - 10 и 16 лет.

Каким образом будут поделены квартиры при разводе? На какую долю может претендовать мой брат? Его жена намерена оставить 10-летнюю дочь проживать с собой, а 16-летнюю отправить проживать совместно с отцом (моим братом)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей. В указанной Вами ситуации, обе квартиры, согласно положениям ст.60 и ст.61 Семейного кодекса Украины, относятся к общей собственности супругов, на которые они имеют равные права. Доли в этом имуществе равные, если супруги не установили иное согласно ст.70 Семейного кодекса Украины. Они могут разделить его в добровольном порядке по договору. В случае отсутствия согласия споры разрешаются в соответствии со ст.71 Семейного кодекса Украины в судебном порядке.

Добрый день. Все имущество. приобретенное во время брака, делится между супругами в равных долях. Разделение детей повлияет на вопрос об алиментах.