Дала подруге в долг 20 тыс. руб. без расписки по устному договору займа.

Ната
02.09.2010, 19:51
• г. Салават
Вопрос №1100757

Дала подруге в долг 20 тыс. руб. без расписки по устному договору займа. Долг не вернула. Я подала в суд иск, и затребовала отказной материал о возбуждении угол. Дела против меня, где подруга подтверждает что брала деньги 20 тыс. руб. и дату займа, также я пригласила 2-х свидетелей при которых ответчик сказала: расписки я тебе не давала, ты ничего не докажешь. А в суд она привела свидетеля при котором она якобы отдала мне долг, что также является косвенным доказательством займа. На след. Заседании будут выступать наши свидетели. Каковы шансы выиграть дело? Что можно сделать еще? Правильная ли у меня тактика? Стоит ли в суд приносить документы о кредитных договорах из небольших потребительских кооперативов, где ответчик брала небольшие займы до 50 тыс. руб.а мой свидетель была у нее поручителем и где ответчик плохо платила и имела большие задолженности, и эти кооперативы взыскивали через суд. То есть дать характеристику личности ответчика.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва

Правильная тактика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск

В данной ситуации у Вас отсутствуют доказательства передачи вами денежных средств в размере 20 тысяч рублей в качестве займа своей подруги. Свидетельские показания при сумме долга свыше 1000,00 руб. в расчет судом согласно гражданского законодательства не принимаются.

Таким образом ваша правовая позиция должна строиться на доказывании факта передачи денег и подтверждении этого документа, т. е. представление суду расписки в передаче денег.

Учитывая, что такую расписку должница просто так не выдаст вам, целесообразно в случае отказа ее от факта получения денег - обратиться в милицию с заявлением по факту мошенничества, т. е. фактического хищения денежных средств посредством обмана. Так как если она признает долг и не отдает, то здесь гражданско-правовые отношения и спор рассматривается в суде, а если долг фактически - не признается, то на лицо признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проверки вашего заявления в рамках принятия решения по нему возможно истребовать от должницы либо расписку о долге с указанием даты возврата и условий предоставления займа.

В противном случае доказать в суде факт займа вы не сможете, если у вас отсутствуют доказательства того что частично долг должником вам погашался, что то же может доказывать наличие долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2017, 10:27
• г. Салават
Вопрос №12654884

Мы, собственники жилья попросили в устной форме у Управляющей компании ключи от подвальных и чердачных помещений, но нам отказали. Можем ли обратившись официально, ссылаться на постановление Госстроя №170 от 2003 г. п.3.3.5 и п.4.1.14?

07.06.2017, 11:20
• г. Салават
Вопрос №12655202

Мы подали иск в Салаватский городской суд, о признании решения внеочередного общего собрания членов ТСЖ "Б.С.Юлаева,19" ничтожным, Протокол недействительным. С большими мучениями, но гражданское дело в суде. Теперь инициаторы собрания, инициируют собрание за собранием, решения не вывешиваются и собственники не знают, о существовании протокола. Чтобы прекратить всё это, мы подали Ходатайство об обеспечении иска, но получили Определение об отказе в обеспечении иска. Хотим написать Частную жалобу на определение, затрудняемся. Если возможно помогите.

27.05.2017, 10:18
• г. Салават
Вопрос №12591842

Тетя при жизни продала свою квартиру, на квартиру до поступления денег ей на счет с мат капитала покупателей, наложено было обременение. Прошло 2 года, обременение так и не сняли. Сейчас тетя умерла и вступила в наследство на 1,8 долю. Покупатели квартиры подали в суд, что бы снять обременение, сейчас нам наследникам что то платить придется за тетю? Штраф или еще что?

Амир
10.04.2017, 10:10
• г. Салават
Вопрос №12400576

Как выселить ночной бар из подвала нашего жилого дома. Громкая музыка всю ночь до утра, невозможно спать.

18.04.2017, 06:10
• г. Салават
Вопрос №12425784

На какой стадии или в какое время можно и нужно подать заявление в суд на право наследства, в отведенные законом 6 месяцев.

18.05.2017, 08:02
• г. Салават
Вопрос №12544673

Работаю в "Башавтотранс" контролер-ревизор по проверке городского, пригородного транспорта, работа 2 через 2 по 11 ч +1 ч обед, раньше у нас был еще и разрыв 2 часа, но чтобы не платить его отменили. Сейчас на новый месяц в графике работы нам сделали 4 часа обед. Имеют ли право начальство ставить нам такой обед или они нам опять должны платить за разрыв?

19.06.2017, 13:20
• г. Салават
Вопрос №12718548

Как можно вернуть госпошлину.

05.05.2017, 06:23
• г. Салават
Вопрос №12483441

В 2014 году купил а/м,сразу поставил на учет (оплатил а/м после переоформления), т.е. на момент постановки на учет в базе ГИБДД никаких запретов не было. Недавно выяснилось, что через три-четыре месяца после переоформления а/м, отделом полиции в московской области, был наложен запрет на регистрационные действия. Связавшись с данным отделом полиции для выяснения причины наложения ареста, они пояснили, что "для снятия запрета на регистрационные действия с автомашины марки..., (VIN)..., г.р.н. ...,необходимо обратиться в.. ОП МУ МВД России 《...》собственнику автомобиля, а именно (ФИО бывшего собственника) " Вопрос: никогда не был в МСК и области, оформлял а/м в ГИБДД т.е. на момент регистрационных действий никаких запретов не было, запрет появился через несколько месяцев. ПТС оригинал. Как мне снять этот по моему мнению незаконный запрет на рег. действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение