Я военнослужащий хочу перевестись в другую часть, командир меня не отпускает, отношение не подписывает, как можно перевестись?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №11007759

Я военнослужащий хочу перевестись в другую часть, командир меня не отпускает, отношение не подписывает, как можно перевестись?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток
12.07.2016, 09:01

Перевод- с согласия командира части. Можно оспорить в судебном порядке отказ в переводе на вышестоящую должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
12.07.2016, 10:01

Алексей,посмотрите внимательно ст.ст.15-17 Положения о прохождении военной службы.

Вот в частности о чем гласит ст.15 ППВС:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом надо найти законное основание для перевода,а так как вы желаете перевестись лишь только из-за того,что вам место службы не нравится не бывает.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
13.07.2016, 10:58

Нарушения со стороны командования в настоящее время заключаются в не рассмотрении вашего рапорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №11008429

Перевожусь на равностоящюю должность.

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте!желаю перевестись в другую в/часть на равнозначную должность, есть отношение на руках,

Здравствуйте!желаю перевестись в другую в/часть на равнозначную должность, есть отношение на руках, командир не отпускает-подписывает рапорт. Как быть?

Юрист г. Москва
01.09.2019, 15:29

Права на перевод у военнослужащих нет, можно только ходатайствовать перед командованием, при наличии для этого уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я военнослужащий офицер,

Я военнослужащий офицер, Вот хочу перевестись в другой округ в другую часть на вышестоящую должность а командир части не подписывает рапорт мой, как быть?

Юрист г. Москва
11.11.2017, 20:53

Добрый день! Вам нужно обратиться в МО за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.12.2015, 13:06

По данной статье. Статья 44. Перевод военнослужащих

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года пункт 2 статьи 44 изложить в новой редакции.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2015, 13:11

В таком случае только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подписать второй контракт уже в другой части без медкомиссии и без увольнения из армии?

Хочу перевестись в другую часть с повышением, есть отношение, но командир не отпускает. Контракт заканчивается через месяц. Можно ли подписать второй контракт уже в другой части без медкомиссии и без увольнения из армии?

Адвокат г. Москва
04.11.2015, 14:33

нет, нельзя. Это будет новый контракт с увольнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.02.2015, 11:40

Обратитесь к вышестоящему руководству с рапортом о переводе, в рапорте изложите ситуацию с отказом непосредственного руководителя отпустить Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я военнослужащий хочу перевестись в другую часть, командир ксерокопию отношения видел сказал нужен оригинал,

Я военнослужащий хочу перевестись в другую часть, командир ксерокопию отношения видел сказал нужен оригинал, оригинал выслали по почте, я не знаю одобрит он мое отношение или нет, окончание контракта у меня через две недели, как лучше поступить что бы перевестись?

Адвокат г. Щелково
24.06.2016, 03:01

только дождавшись решения командира

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
24.06.2016, 05:12

Перевод с согласия командира. Отказ в переводе на вышестоящую должность можно оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне правильней перевестись?

Я старший лейтенант 2009 года выпуска, у меня 20 июня 2014 года заканчивается контракт. Я хочу перевестись в другую часть. Как мне заключить новый контракт уже в другой части, при этом чтоб не прервался военный стаж. (если переводится по отношению в другую часть, мой командир меня не отпускает). Как мне правильней перевестись? Командир в новой части готов меня зачислить. Переводиюня собираюсь внутри восточного округа.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.03.2014, 15:23

командир не обязан давать добро на ваш перевод, отношение с другой части его не обязывает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я военнослужащий хочу перевестись в другую часть, отношение ксерокопию командир бригады видел сказал нужен оригинал,

Я военнослужащий хочу перевестись в другую часть, отношение ксерокопию командир бригады видел сказал нужен оригинал, одобрит он или нет я не знаю, контракт у меня заканчивается 4 июля, как лучше сделать что бы перевестись?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 02:30

Здравствуйте! ЗАвисит от командира только

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я хочу перевестись с моей части в другую часть комбат меня берет а командир ...

Я хочу перевестись с моей части в другую часть комбат меня берет а командир части то есь с того части куда я хочу перевестись не выдаёт отношение как мне быть? За ранее спасибо!

Адвокат г. Черкесск
27.09.2015, 22:57

Расул,давать отношение - это право командира части и его отказ законен (может вы не отвечаете требованиям,может нет мест вакантных или вашей должности и т.д.).Тут надо искать основание перевода(по семейным обстоятельствам,по состоянию здоровья и т.д.).Эти основания определены в Положении о прохождении военной службы.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Получил отношение из той воинской части в которую желаю перевестись, представил отношению командиру части, он в резолюции написал отказ.

Я выпускник 2014 года, попал по распределению в одну воинскую часть, хочу перевестись в другую. Получил отношение из той воинской части в которую желаю перевестись, представил отношению командиру части, он в резолюции написал отказ. Как быть?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2015, 23:00

Стойко переносить тяготы и лишения военной службы, отношение не есть обязательный для исполнения документ, КЧ может запросто отказать, что всегда и делают - с какого перепугу ухудшать показатели укомплектованности и повышать служебную нагрузку на остальных офицеров?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение