Не вижу никакого смысла для себя в краткой жалобе.

• г. Москва

Я проиграла гражданский иск и решила писать кассационную жалобу. Жду окончательного решения суда, т.е. письменно мотивированного и подписанного судьей. Как поняла, именно со дня получения такого окончательного решения канцелярией и будет отсчитываться 10 дней на жалобу (ПРАВИЛЬНО?). Но в канцелярии суда, услышав о моем решении подать жалобу, настойчиво предлагают уже сейчас подать краткую жалобу без мотиваций, а уж после - полную жалобу. Я не могу понять, зачем мне эта краткая жалоба? Срок 10 дней на подачу жалобы ведь от подачи или нет этой краткой жалобы не меняется (ПРАВИЛЬНО?). Не вижу никакого смысла для себя в краткой жалобе. Поразмыслив, пришла к выводу, что это выгодно суду. Судья еще до подписи решения хочет знать о готовящейся жалобе и соответственно поработает с текстом получше (против меня), а если жалобы не ожидается, то решение и в первой редакции сойдет. Эта практика мне знакома. Любое заключение, рецензия, отзыв с положительной оценкой пишется кое-как (никто придираться не будет), а вот при отрицательной оценке текст отрабатывается по максимуму (к любой запятой недовольные будут придираться). Вопрос: что дает мне краткая немотивированная жалоба? Ответьте, пожалуйста, может я напраслину горожу. Понимаю, что вопрос о сложившейся практике, а не о Законе.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Софья Михайловна! "Краткая кассационная жалоба" выгодна, прежде всего ВАМ, а не суду. Так как, подав такую жалобу Вы остановите срок 10 дней и продлите его минимум на месяц, который Вам дадут для исправления недостатков жалобы.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.