Статус генеральной доверенности на сберкнижку после смерти дедушки - в силе или нет?

• г. Черкесск

У моего мужа умер дедушка. За три недели до его смерти его двоюродный брат получил от деда генеральную доверенность на сберкнижку, где хранились все его сбережения, туда же поступала и пенсия. Мой вопрос: эта доверенность после его смерти в силе или нет? Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, конечно нет!!! Срок действия доверенности прекращается в связи со смертью гражданина, выдавшего ее (ст.188 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если двоюродный брат будет совершать какие-либо действия по этой доверенности после смерти дедушки, все эти сделки Вы легко в суде признаете недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Алексеевна. Помогите пожалуйста) могу ли я снять деньги с сберкнижки умершего без доверенности? Это брат у моего дедушки, дедушка умер, брата у дедушки хоронили мы с моим опекуном у меня есть все его документы: паспорт, сберкнижки, трудовая книжка, свидетельство о смерти. За ране спасибо.

24.08.11 умер дедушка. Два года он проживал с женщиной, отношения не были зарегистрированы, пенсию получал через сбербанк, после смерти сберкнижку не нашли, через запрос нотариуса о розыске вкладов, получили ответ: счета пусты. С них трижды снимались деньги после смерти деда, этой женщиной (у нее была доверенность) . О его смерти она знала, я считаю она нарушила закон. Как быть наследникам?

У меня к Вам один вопрос. У меня есть двоюродный дедушка (родной брат моего деда), он завещал свою квартиру третьим лицам. В настоящее время мой родной дед умер, супруга деда (моя бабушка жива), так же в семье есть моя мама, я и мой родной брат, а так же дядя (брат моей матери), его жена и двоюродный брат. Скажите имеем ли мы право на квартиру? За ранее спасибо.

У моей внебрачной дочери умер отец, мать отца (бабушка), отец отца (дедушка). Братьев и сестер у него небыло. Можно ли определить родство по радному брату дедушки (дваюродному дедушке) и по родной сестре бабушке (дваюродной бабушке)? Зарание благадарю за ответ. Прошу ответить конкретно да или нет.

15 лет назад умер мой дедушка. Имелось 2 наследника-мой отец и его брат. После смерти отцовского брата, который проживал с дедом выяснилось, что у деда имелись сбережения в сбербанке. Спустя 15 лет моя тетя вручает эти сберегательные книжки. Может ли мой отец вступить в наследство и имеет ли тетя какие-то права на сбережения, являясь наследницей моего дяди? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и стоит ли вообще вступать в это наследство?

У моего мужа умерла двоюродная тетка (двоюродная сестра ранее умершего отца моего мужа). У мужа есть родной брат. У умершей двоюродной тетки есть ныне здравствующий еще один двоюродный брат. 6 месяцев с даты смерти не прошли. Вопросы: 1. Кто из трех претендентов на наследство (двоюродный брат умершей, мой муж и его родной брат) является наследником какой очереди? 2. Есть ли шансы на получение наследства у моего мужа и его брата? 3. Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (имеются проблемы в общении с двоюродным братом умершей)? 4. Обязан ли нотариус принять заявление о принятии наследства без полного пакета документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть двоюродный брат-сирота. Он жил в квартире с дедушкой и имел 1/2 долю. После смерти дедушки мой муж мог вступить в наследство (приемник матери), но отказался в пользу брата, а другие дочки деда вступили в наследство и имеет по 1/6 части квартиры.

Теперь двоюродный брат пропал без вести, семью не завел, подскажите, в случае его долгого отсутствия, мой муж имеет право наследовать от брата или все достанется тетям не отказавшимся ранее от доли? Какой сейчас срок невозможны сделки с недвижимостью пропавшего без вести?

У моего деда есть дом, ему принадлежащий. У него было два сына (мой отец и мой дядя). И соответственно два внука (я и мой двоюрный брат). Мой дядя умер. В случае смерти деда, кому достанется его дом? (бабушки нет в живых). Этот вопрос уже задавал на вашем сайте и получил два разных ответа (1.наследник мой отец, как насленик первой очереди 2.наследники мой отец и мой двоюрный брат по 1/2). Кто же все таки на самом деле?

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение