Статус генеральной доверенности на сберкнижку после смерти дедушки - в силе или нет?

• г. Черкесск

У моего мужа умер дедушка. За три недели до его смерти его двоюродный брат получил от деда генеральную доверенность на сберкнижку, где хранились все его сбережения, туда же поступала и пенсия. Мой вопрос: эта доверенность после его смерти в силе или нет? Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, конечно нет!!! Срок действия доверенности прекращается в связи со смертью гражданина, выдавшего ее (ст.188 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если двоюродный брат будет совершать какие-либо действия по этой доверенности после смерти дедушки, все эти сделки Вы легко в суде признаете недействительными.