Получил документы из регпалаты и теперь являюсь собственником.

• г. Челябинск

У меня такой вопрос.

Я купил гараж. Получил документы из регпалаты и теперь являюсь собственником.

Предыдущий хозяин ещё не забрал свои вещи и не отдал ключ. Могу ли я спилить замок и выкинуть все вещи? С момента оформления сделки и передачи денег прошла неделя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом, но только цивилизованными способами. Сменить замок на гараже вы можете. Выкинуть вещи из гаража вы тоже можете. Но если вещи изчезнут, предыдущий собственник вправе потребовать от вас возмещения причиненного ущерба.

Если в вашем договоре не прописаны сроки и порядок освобождения гаража предыдущим собственником, то известите его письменно о необходимости освободить гараж и установите ему для этого срок. Если реакция отрицательная, то в силу ст. 304 ГК РФ предъявите негаторный иск, направленный на устранение нарушений ваших прав пользования и распоряжения гаражом, являющимся вашей собственностью, и просите суд обязать ответчика освободить гараж от вещей.