Есть ли какие нибудь изменения в жилищном законодательстве

• г. Ижевск

Есть ли какие нибудь изменения в жилищном законодательстве, в части порядка предоставления жилых помещений в домах общественного жилищного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете в виду новый ЖК - то его нет, а изменения в кодексы и законы есть всегда. Кроме того, пол улчшению жил.условий принимаютсмя местные законы.

Спросить
Пожаловаться

жилых помещений в домах общественного жилищного фонда (п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.93 №8)?

Спасибо.

Куда нужно обратиться для предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помеще­ний государственного или муниципального жилищного фонда, (признана малоиммущей в жилищном управлении с марта 2017 г, очередь №12614).

Отношусь к категории граждан, имеющих право претендовать на предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого найма. Жилищной комиссией было отказано в связи сотсутствием на территории городского округа свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

Гласно выписки из ЕГРП жилое в части: Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования: указано, что данные отсутствуют.

Тем не менее муниципалитет заключает договор коммерческого найма ссылаясь на свой внутренний нормативный акт об отнесении данной квартиры к указанному фонду.

Обязан ли он подать заявление в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений указанного жилищного фонда.

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Предметом нашего искового заявления в суд и основанием судебного разбирательства являлось оспаривание решения собственника объекта недвижимого имущества в виде многоквартирного дома об отнесении его к специализированному жилищному фонду города Москвы и использовании в виде общежития специализированного жилищного фонда. Мои действия как собственника в отношении принадлежащего мне имущества ограничены законом.

В рассматриваемом случае, Департамент городского имущества города Москвы отнес корпус № 4 дома № 21 по улице Рождественской города Москвы к специализированному жилищному фонду города Москвы и использует его в качестве общежития только при условии соблюдения требований жилищного законодательства города Москвы и требований Жилищного кодекса Российской Федерации, которые заключаются в следующем:

1) Указанный объект недвижимого имущества подлежал включению в

Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере с отнесением в зависимости от целей использования к виду – жилые помещения в общежитии специализированного жилищного фонда города Москвы.

В Распоряжении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 октября 2011 года № 1358 «О включении в специализированный жилищный фонд города Москвы жилых помещений в качестве общежития» пунктом № 2 Управлению государственного учета и использования жилищного фонда города Москвы предписано учесть в Реестре объектов собственности города Москвы в жилищной сфере включение жилых помещений (п. 1) в специализированный жилищный фонд города Москвы с отнесением их к виду «жилые помещения в общежитии».

Каких-либо документальных доказательств регистрации указанного жилищного фонда с отнесением к виду «жилые помещения в общежитии» ни наша сторона, ни суд не располагает.

Наша страна располагает документом ГБУ «МФЦ города Москвы» МФЦ района Некрасовка – Единый жилищный документ (справка о заявителе) № б/н от 09.02.2020 года в отношении жилой площади по ул. Рождественская, д. 21, корп. 4, кв. …., в котором указан вид заселения – социальный найм.

Суть вопроса в том, что наш многоквартирный дом используется в качестве общежития специализированного жилищного фонда, а если он специально не построен и не переоборудован для этих целей, следовательно, этот объект недвижимого имущества запрещено использовать в этом качестве.

Мы не можем добиться оспаривания данной ситуации в суде ни через ВС РФ, ни через Мосгорсуд, ни через районный суд уже больше 1,5 лет.

Получила сегодня официальный отказ в оформлении соц. найма на комнату в общежитии. Прописаны мы там с 80-х. комната довалась папе от предприятия. В отказе указано что мы не числемся в очереди с папой и на основании Постановления от 13,02,2013 №125 Об исключении жилых помещений из специализированного жилищного фонда, жилые помещения,, а именно наше общежитие, исключены из специализированного жилищного фонда и отнесены к жилищному фонду коммерческого пользования. Помогите пожалуйста! Есть ли надежда, что суд поможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел запрос из государственного жилищного надзора о предоставлении на проверку договоров найма всех жилых помещений. Имеет ли право государственный жилищный надзор проводить (плановую и/или внеплановую) проверку договоров найма жилых помещений в общежитии, относящихся к специализированному жилищному фонду?

Могу ли я приватизировать квартиру находящуюся в составе муниципального специализированного жилищного фонда с отнесением к числу служебных жилых помещений и о предоставлении служебного жилого помещения.

, освобождающим жилые помещения в связи со сносом дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение