Если я пойду свидетелем в суде, будет ли это помощь для моего знакомого?

• г. Омск

При задержании моего знакомого сопротивление сотрудникам милиции не было, я была свидетелем, после чего его отвезли в следственный отдел, где он подвергался пыткам и избиению, есть заключение мед. зкспертизы. Адвокат вопрос ставит таким образом, что возможно он сопротивлялся и поэтому получил при задержании, вот если бы были свидетели. Если я пойду свидетелем в суде, будет ли это помощь для моего знакомого?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если вашего знакомого избили при задержании, то необходимо обращаться с жалобой на действия сотрудников в прокуратуру, требовать провести проверку и возбудить уголовное дело против них. Вот тогда Ваши свидетельские показания очень пригодятся. А сам факт избиения по уголовному делу по 228 мало чем может помочь, если только не будет доказано, что ваш друг не виноват, а показания из него "выбили". Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.