Если я пойду свидетелем в суде, будет ли это помощь для моего знакомого?

• г. Омск

При задержании моего знакомого сопротивление сотрудникам милиции не было, я была свидетелем, после чего его отвезли в следственный отдел, где он подвергался пыткам и избиению, есть заключение мед. зкспертизы. Адвокат вопрос ставит таким образом, что возможно он сопротивлялся и поэтому получил при задержании, вот если бы были свидетели. Если я пойду свидетелем в суде, будет ли это помощь для моего знакомого?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если вашего знакомого избили при задержании, то необходимо обращаться с жалобой на действия сотрудников в прокуратуру, требовать провести проверку и возбудить уголовное дело против них. Вот тогда Ваши свидетельские показания очень пригодятся. А сам факт избиения по уголовному делу по 228 мало чем может помочь, если только не будет доказано, что ваш друг не виноват, а показания из него "выбили". Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

У моих знакомых сложилась такая ситуация. Муж знакомой, находясь в состоянии алкогольного опьянения (умеренного), при выходе из продуктового магазина был задержан сотрудниками милиции, которые в свою очередь совершили задержание без предъявления служебного удостоверения. Мотивацией задержания стало то, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения и без документов, удостоверяющих его личность. Надели наручники, заломили руки, хотя сопротивления со стороны задержанного никакого не было. Отвезли в отдел для установления личности. Просили поставить подписи на непонятных документах, но знакомый ничего не стал подписывать без консультации с адвокатом. В итоге его отвезли обратно на то же место, где и задержали. На утро следующего дня мой знакомый обратился в травмпункт с жалобой на повреждение руки (которое получил в процессе задержания). Его осмотрели и написали заключение, но на руки не выдали даже копии мед. заключения.

Вопрос 1: Правомерны ли были действия сотрудников милиции в данной ситуации?

Вопрос 2: Имеет ли право мед. учреждение не выдавать на руки потерпевшему мед. заключение о повреждениях руки?

Вопрос 3: В случае обращения в суд по данной ситуации каковы шансы доказать неправомерность действий сотрудников милиции при задержании и что стоит ожидать от решения суда.

Вопрос 4: как лучше поступить и какие действия предпринять, чтоб наказать виновных?

Спасибо.

Мой сын находится под следствием, во время допросов был подвергнут избиениям и пыткам со стороны оперуполномоченных. Я попросил адвоката чтоб была проведена суд мед экспертиза телесных повреждений. Суд мед экспертизу провели и результаты побоев есть в заключении, следователь нам показал но отказал в выдаче копии экспертизы, как нам родителям получить копию суд мед экспертизы, адвокат говорит он тоже не имеет права нам ее дать пока идет следствие, но мы хотим возбудить уголовное дело по факту избиение нашего сына сотрудниками милиции, а без этого заключения и не стоит подавать потому что они ее могут уничтожить. Как нам потребовать это заключение суд мед экспертизы. Заранее благодарен за ответ..

Моего зятя избили сотрудники полиции при задержании, хотя им он и не оказывал сопротивления. Есть свидетели. Что делать? Нами была вызвана скорая помощь, но мы незавиксироали факт избиения.

Моего сына избили двое молознакомых ему парней рядом с ночным клубом, сломали челюсть. Свидетелем чего был знакомый моего сына. В мед. учреждении куда доставили моего сына был вызван наряд полиции где было составлено заявление под ихнию поддиктовку где было написано факт избиение и что мой сын опознать их при раследовании не сможет и свидетель факт избиения не видел хотя видел как его уводили двое не известных. Сын писал заявление при болевом шоке и после операции где ему ввели анестезии. Т.Е. не отдал отчёт своим действиям.

Вопрос как правильно повторно подать заявление по факту избиения спустя 3 дня. нападающих опознать сможет. И может ли свидетель оставаться для наподавших неизвестным для них. спасибо.

Наподавших часто посещают данный ночной клуб.

Если задержали гнк и в рапорте написали что я оказал сопротвление. Хотя его небыло этим они скрыли побои! Доставили в свой участок заполнили док. после отвезли в другое отделение полиции в другой район там провел ночь а уром был суд о сопротивление полиции где указаны другие обстоятельства задержания и другие сотрудники будто меня доставили в их отдел! Мне был назначен штраф! А после доставили к следователю и он возбудил уголовное дело но уже с рапортом о задержание сотрудниками гнк!

Если задержали гнк и в рапорте написали что я оказал сопротвление. Хотя его небыло этим они скрыли побои! Доставили в свой участок заполнили док. после отвезли в другое отделение полиции в другой район там провел ночь а уром был суд о сопротивление полиции где указаны другие обстоятельства задержания и другие сотрудники будто меня доставили в их отдел! Мне был назначен штраф! А после доставили к следователю и он возбудил уголовное дело но уже с рапортом о задержание сотрудниками гнк! разве это законно?

Можно ли написать заявление на сотрудника полиции об избиении при задержании, избиение было в июне 2016 года и молодой человек которого избили на момент избиения был несовершеннолетним? Или уже данное заявление не будет принято к рассмотрению? А так же поясните пожалуйста если все таки написать можно, то в какую инстанцию? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была понятой при задержании молодого человека при котором были вещи напоминающие наркотики. Было описание изьятых при нем вещей, которое проходило в райотделе. Теперь вызывают в суд на дачу показаний в качестве свидетеля. Что будет если я не пойду в суд?

Нужна помощь - сегодняшнюю ночь мой сын (16 лет) провёл в отделении милиции. Был задержан ночью на улице с друзьями после дня рождения, патрулем вневедомственной охраны. При приезде в отделение милиции наши дети были избиты сотрудниками милиции и всю ночь их продержали в изоляторе, за якобы избиение сотрудника милиции. Дождавшись утра нас опросил следователь и всем дал направление на суд. мед.экспертизу. Эксперт несколько раз переспросил не были ли мы в травм. Пункте и это насторожило... Меня интересует нужно ли проити независимую экспертизу, ведь милиция и суд. мед.эксперты работают плечо к плечу? И в какой срок можно подать встречное заявление о избиении наших детей? Тем более есть свидетели что сотрудник милиции угрожал детям расправой по одиночке, ну и говорил всякие непристойности.

Проконсультируйте, пожалуйста. Было написано заявление по избиению, есть мед заключение. Но после убеждений до суда написано заяление о примирении и о том, что не имеется претензий. Прошло 4 мес. Возможно ли возобновить дело по факту избиения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение