Также каким образом можно претендовать на получение компенсации морального вреда?

• г. Воронеж

Уголовное дело возбужденное против моей мамы было прекращено после года предварительного расследования (так и не было передано в суд). Каким образом (каков порядок) получения имущественной компенсации за этот год (5*МРОТ за каждый месяц), на период следствия она была отстранена от занимаемой должности. Также каким образом можно претендовать на получение компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий, если уголовное прекращено по реабилитирующим основаниям, например, за отсутствием в действиях мамы состава преступления, тогда ей надо обратиться в суд с иском о компенсации вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности в соответствии со ст.1070 ГК РФ, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст.1100 ГК РФ.