Также каким образом можно претендовать на получение компенсации морального вреда?

• г. Воронеж

Уголовное дело возбужденное против моей мамы было прекращено после года предварительного расследования (так и не было передано в суд). Каким образом (каков порядок) получения имущественной компенсации за этот год (5*МРОТ за каждый месяц), на период следствия она была отстранена от занимаемой должности. Также каким образом можно претендовать на получение компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий, если уголовное прекращено по реабилитирующим основаниям, например, за отсутствием в действиях мамы состава преступления, тогда ей надо обратиться в суд с иском о компенсации вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности в соответствии со ст.1070 ГК РФ, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст.1100 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело, возбужденное в отношении меня, было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам на стадии предварительного следствия. Следствие длилось полгода. Никаких ограничений в отношении меня не применялось.

Прошу проконсультировать, на какую компенсация я реально имею возможность претендовать в случае подачи искового заявления в суд.

И кого я могу привлекать в качестве ответчика - следственные органы, прокуратуру, заявителя?

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Руководитель управления мэрии города по постановлению суда временно отстранен от занимаемой должности на период проведения предварительного расследование. Расследование закончено. Кто должен отменить эту меру пресечения и каким документом?

Истцу в рамках уголовного дела была присуждена как потерпевшей стороне компенсация морального вреда, было открыто исполнительное производство. Истец умер не получив компенсацию морального вреда в полном размере, исполнительное производство было прекращено судом всвязи со смертью истца. Имеет ли право на получение оставшейся суммы наследник потерпевшего.

Постановлением суда работник отстранен от занимаемой должности на период предварительного следствия. Подписано уведомление о завершении следственных действий. Как на данном этапе восстановится в должности.

, от занимаемой должности я не отстранен, но при аттестации в полицию, мне в приеме было отказано в связи с возбужденным уголовным делом, правомерны ли действия аттестационной комиссии и могу ли я обжаловать решение?

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.06.10 г. дело поступило к следователю для дополнительного предварительного следствия после возвращения уголовного дела судом в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения судом. 11.07.10 г. следователем было вынесено постановление о прекращении дела по истечении срока давности, которое я обжаловала и оно было отменено. Затем следователь еще дважды выносил аналогичные постановления, которые я также обжаловала и они были отменены. Срок предварительного следствия в каждом случае продлялся на один месяц. 29.12.2010 г. зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО было издано постановление об отмене всех постановлений следователя о прекращении дела и об отмене постановлений об установлении дополнительных сроков предварительного следствия т.к. они были вынесены не должными лицами. Одновременно указано, что: производство по уголовному делу возобновить, а срок предварительного следствия продлить на месяц (потом еще на месяц). Но ведь 6 месяцев предварительного следствия истекли 11.12.2010 года (часть 6 статьи 162 УПК), после 11.07.2010 года сроки предварительного следствия не были продлены должным образом? Законно ли постановление о продлении сроков предварительного следствия, изданное 29.12.2010 года зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО?

У знакомых в ДТП погибла родственница (была сбита т/с на пешеходном переходе). По экспертизе у т/с (грузовая) "текли" тормоза. Уголовное дело возбуждено в отношении водителя (не собственник т/с). Дело пока еще на предварительном следствии. Каким образом и с кого лучше взыскать вред, причиненный потерей кормильца, компенсацию морального вреда, на какой стадии все-таки лучше это сделать (следствие, суд, после суда), какие документы необходимы для этого и кто имеет на это право из родственников, а также является ли данное ДТП страховым случаем по ОСАГО для потерпевшей стороны, если да, то какой алгоритм действий и необходимые для этого документы.

Дравствуйте! В период предварительного следствия следователь допустил очень много процессуальных нарушений, о чем мне как обвиняемому стало известно лишь после ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК. Дело передано в суд и начато слушание по существу. Могу ли я обжаловать действия следствия и в каком суде это можно делать? (в том в каком районе находится следствие или в том где слушается мое дело?) Заранее Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение