Живем в маминой неприватизированной квартире, которую наша мама получила когда мы были маленькие.

• г. Екатеринбург

Мне 35 лет. Моему мужу 36.Нашим детям 14 и 3 года. Разнополые. Живем в маминой неприватизированной квартире, которую наша мама получила когда мы были маленькие. Я и мои дети прописаны у мамы а мой муж нет, но живет в нашей комнате. Как нам заставить маму отдать нам часть ее квартиры если она не хочет ее приватизировать и вообще по ее словам мы ей мешаем. Мама со своим мужем живут жируют в двух смежных комнатах а мы четверо в одной десятиметровке и мы не хотим уходить из маминой квартиры. Моя старшая сестра 38 лет со своей дочкой 15 лет тоже живут в маминой квартире в другой комнате и тоже хотят чтобы мама отдала и им часть своей квартиры. Но мама и им ничего не хочет отдавть – имеет ли мама на это право и вообще мы уже давно взрослые и дети наши уже почти взрослые и нам надоело ютиться в маленьких комнатках которые нам мама в детстве выделила. Мы уж маму и ругади и угрожали но она почемуто стоит на своем-квартира моя, вы уже большие так что уходите и не мешайте мне спокойно жить в своем доме. Возмутительно. Мой муж как только не ругал и угрожал моей маме но кончилось тем, что мама ему сказала мол ты муж и отец но это твое личное а вот эта квартира моя и за такое поведение иди вон из моего дома и больше не приходи. Возмутительно. Имеет ли право моя мама выгнать моего мужа из своего дома. Имеет ли право наша мама запрещать нам курить и пить в ее доме. Возмутительно прямо. Наша мама не хочет водиться с нашими детьми якобы у нее с ее мужем свои дела и им некогда. Пожалуйста подскажите что и по каким законам мы имеем или не имеем право заставить нашу маму и чем и как наша мама может нам помешать затавить ее поделиться с нами своей квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! У Вашей мамы нет никаких частей в квартире. Поэтому, отдавать она Вам ничего не может, даже если захочет. Вы все, кто зарегистрирован (прописан) в квартире, наниматели квартиры у собственника (муниципалитета). У Вас у всех равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой. Ваш муж не имеет права находиться в квартире без согласия Вашей матери. Попытки проникнуть в квартиру без ее согласия - уголовное преступление (ст. 139 УК РФ) Поэтому, думается, что Вашему мужу не стоит особенно "качать права", которых у него нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я живу со своим мужем и детьми в маминой квартире неприватизированной и ордер выписан на маму. Эту квартиру наша мама заработала когда я и моя сестра и брат были маленькими. Сейчас, когда мы уже большие, имеет ли право наша мама заявлять нам, что она теперь по закону ничего нам не должна и не обязана и,поскольку мы взрослые то должны покинуть ее квартиру и свои проблемы решать не за ее счет. Размениваться и отдать нам те комнаты где мы жили маленькими мама не хочет и почемуто считает, что она на это имеет право. Мама считает, что наши требования отдать нам комнаты есть вымогательство с нашей стороны. Так ли это?

Я живу в маминой неприватизированной квартире. В моей комнате живут и прописаны двое моих детей и мой муж, который живет у меня более 10 лет не будучи прописан здесь. Мой муж постоянно ругается с моей мамой из за того, что мама жирует в двух комнатах а у нас только одна и мама не хочет делиться. Мама требует от мужа, чтобы он покинул ее квартиру за его поведение а мой муж наоборот утверждает, что здесь я его жена и здесь его дети и значит он имеет право жить здесь и если он жил здесь более 10 лет то имеет право никого не спрашивая прописаться здесь. Я не хочу терять мужа а мама гонит его прочь навсегда утверждая, что мой муж оскорбляет ее честь и достоинство и вообще живет на халяву. Кто здесь прав? И что мне делать?

Как мне быть в моей ситуации! В квартире, которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру?

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Мы с мужем решили развестись. Жили вместе почти 2 года, не живем уже с февраля этого года, прописан он у себя со своей мамой и братом, живет сейчас там. Наша квартира - это прописанные я, мой сын, моя сестра и моя мама. Квартиру мы собираемся приватизировать. Муж имеет права на часть этой квартиры или нет? Мы еще не успеем до конца развестись, а квартира уже будет приватизирована моей семьей (мамой, мной, сестрой и сыном)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире моей мамы прописана моя племянница но племянница уже десять лет живёт в Подмосковье, в маминой квартире сейчас живу я с дочкой и внукрм, за эту квартиру плачу я все эти года, мама живёт с моим сыном, в квартире, где прописана я, маме 83 года, могу ли я выписать мою племянницу без мамы т. к. она не согласна её выписывать, квартира не приватизировать. Спасибо.

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

У моего мужа мама имеет две двухкомнатные квартиры в собственности (является единоличным собственником). В одной живет сама мама со своим мужем, старшей дочерью имеющей 14 летнюю дочь (внучка), в ней прописаны мама и отец. В другой квартире уже 14 лет живем мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей (10 лет и 4 месяца), здесь прописан муж и младший сын. Еще у них есть комната в коммунальной квартире, которую они отдали дочери (разведенной), (т.е. сестре моего мужа) и дочь является собственницей этой комнаты, здесь она и прописана со своей дочерью, но живет с мамой. Я со своим старшим сыном прописана в комнате, которая досталась мне в наследство от бабушки. Мой муж не имеет ничего. Сейчас из-за сноса комнаты сестры, им потребовались деньги для доплаты, чтоб сестре получить однокомнатную в новостройке, и мать продает квартиру, в которой живем мы, и дает своему сыну только половину денег, которых хватит лишь на коммуналку. При этом нам грозит великий переезд с грудным ребенком. Я знаю что она собственница и может распоряжаться, как захочет. И слышала о том, что жещина с грудным ребенком неприкасаема год, т.е. она нарушает и мои права?! Вопрос: какие права у моего мужа.. Ведь когда он появился на свет его родители должны были предоставить ему жилье, и первую квартиру они изначально получали благодаря тому, что у них было двое разнополых детей. Неужели он теперь, являясь отцом двоих сыновей должен ютиться в коммунальной комнатушке. Заранее спасибо за ответ. И как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение