Живем в маминой неприватизированной квартире, которую наша мама получила когда мы были маленькие.

• г. Екатеринбург

Мне 35 лет. Моему мужу 36.Нашим детям 14 и 3 года. Разнополые. Живем в маминой неприватизированной квартире, которую наша мама получила когда мы были маленькие. Я и мои дети прописаны у мамы а мой муж нет, но живет в нашей комнате. Как нам заставить маму отдать нам часть ее квартиры если она не хочет ее приватизировать и вообще по ее словам мы ей мешаем. Мама со своим мужем живут жируют в двух смежных комнатах а мы четверо в одной десятиметровке и мы не хотим уходить из маминой квартиры. Моя старшая сестра 38 лет со своей дочкой 15 лет тоже живут в маминой квартире в другой комнате и тоже хотят чтобы мама отдала и им часть своей квартиры. Но мама и им ничего не хочет отдавть – имеет ли мама на это право и вообще мы уже давно взрослые и дети наши уже почти взрослые и нам надоело ютиться в маленьких комнатках которые нам мама в детстве выделила. Мы уж маму и ругади и угрожали но она почемуто стоит на своем-квартира моя, вы уже большие так что уходите и не мешайте мне спокойно жить в своем доме. Возмутительно. Мой муж как только не ругал и угрожал моей маме но кончилось тем, что мама ему сказала мол ты муж и отец но это твое личное а вот эта квартира моя и за такое поведение иди вон из моего дома и больше не приходи. Возмутительно. Имеет ли право моя мама выгнать моего мужа из своего дома. Имеет ли право наша мама запрещать нам курить и пить в ее доме. Возмутительно прямо. Наша мама не хочет водиться с нашими детьми якобы у нее с ее мужем свои дела и им некогда. Пожалуйста подскажите что и по каким законам мы имеем или не имеем право заставить нашу маму и чем и как наша мама может нам помешать затавить ее поделиться с нами своей квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! У Вашей мамы нет никаких частей в квартире. Поэтому, отдавать она Вам ничего не может, даже если захочет. Вы все, кто зарегистрирован (прописан) в квартире, наниматели квартиры у собственника (муниципалитета). У Вас у всех равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой. Ваш муж не имеет права находиться в квартире без согласия Вашей матери. Попытки проникнуть в квартиру без ее согласия - уголовное преступление (ст. 139 УК РФ) Поэтому, думается, что Вашему мужу не стоит особенно "качать права", которых у него нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.