Нарушение условий трудового договора - возможность обращения в суд и компенсация?

• г. Санкт-Петербург

Скажите. Я устроился на работу слесарем 5 разряда. А у меня был 6 разряд и высшее техническое образование. При приеме на работу 6 разряд был свободен, но его отдали другому специалисту, которому обещали. Это произошло уже в период моей работы на предприятии. Мне обещали вернуть мой разряд через несколько месяцев. А теперь говорят, что по штату не положено. Что больше нет 6 разрядов. Разница в зарплате порядка 8000-10000 рублей между 5 и 6 разрядами.

Сейчас я собираюсь увольняться.

Вопрос... Имели ли они право брать меня на работу на таких условиях. И если это нарушение, могу ли я обратиться в суд с заявлением. И могу ли я в таком случае расчитывать на компенсацию.

Ответьте поподробнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами.