ВОПРОС: каким образом, если не оформлена квартира в собственность наследников, можно это сделать?

• г. Краснокаменск

Всем привет! У меня такая ситуация: Гражданин, 48-ми лет берет кредит на приобретение жилья в Сбербанке (жилищный кредит, не путать с ипотекой), кредит обеспечен тремя поручителями. Жизнь и здороье строхует на 1 год, хотя работает на шахте в забое. Бан не обращает на это никакого внимания. В последствии, через примерно год после этого он уезжает на заработки в артель, де работает так же в забое. Там погибает на производстве. Страховка просрочена, перед банком отвечают поручители. Самое интересное, что у него открывается наследство - заявляет его мать 85-ти лет и сожительница через суд признает своего сына (это не их общий ребенок) находившимся у него на иждивении. Самое интересное, что нотариус не устанавливает наследственную массу, в наследственном деле фигурирует только одна квартира, а у него остались деньги за неиспользуемый отпуск и страховка (страховал жизнь на предприятии). Наследники после подачи заявлений о том, что они желают вступить в наследство (сроки не нарушены) больше никаких телодвижений не делают, т.е. не получают свидетельство у нотариуса. А суд выносит решение о том, что по банковскому кредиту отвечают СОЛИДАРНО (как прописано в договоре поручительства) и наследники (но только по стоимости квартиры) и поручители. ВОПРОС: каким образом, если не оформлена квартира в собственность наследников, можно это сделать? Что предпринять поручителям, т.к. наследники оплачивать долги не желают, а банк готов эту квартиру забрать в счет погашения долга, но не может? Буду благодарна за Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Очень сложная ситуация. Поручители могут обратиться с регресным иском к заемщику о взыскании денежной суммы, уплаченной ими по кредиту. Т.к. заемщик умер, то по его обязательствам отвечают наследники. Попробуйте через суд обязать наследников выплатить вам расходы по кредиту, получить свидетельство у натариуса и зарегистрировать квартиру, а натариуса обязать включить в наследствнную массу деньги за неиспользованный отпуск и страховку. Только это может вам и не помочь, если например у матери умершего и у ребенка данная квартира будет единственным местом жительства, то на квартиру арест не наложат и их не выселят ведь квартира не была заложена в банке.