ВОПРОС: каким образом, если не оформлена квартира в собственность наследников, можно это сделать?

• г. Краснокаменск

Всем привет! У меня такая ситуация: Гражданин, 48-ми лет берет кредит на приобретение жилья в Сбербанке (жилищный кредит, не путать с ипотекой), кредит обеспечен тремя поручителями. Жизнь и здороье строхует на 1 год, хотя работает на шахте в забое. Бан не обращает на это никакого внимания. В последствии, через примерно год после этого он уезжает на заработки в артель, де работает так же в забое. Там погибает на производстве. Страховка просрочена, перед банком отвечают поручители. Самое интересное, что у него открывается наследство - заявляет его мать 85-ти лет и сожительница через суд признает своего сына (это не их общий ребенок) находившимся у него на иждивении. Самое интересное, что нотариус не устанавливает наследственную массу, в наследственном деле фигурирует только одна квартира, а у него остались деньги за неиспользуемый отпуск и страховка (страховал жизнь на предприятии). Наследники после подачи заявлений о том, что они желают вступить в наследство (сроки не нарушены) больше никаких телодвижений не делают, т.е. не получают свидетельство у нотариуса. А суд выносит решение о том, что по банковскому кредиту отвечают СОЛИДАРНО (как прописано в договоре поручительства) и наследники (но только по стоимости квартиры) и поручители. ВОПРОС: каким образом, если не оформлена квартира в собственность наследников, можно это сделать? Что предпринять поручителям, т.к. наследники оплачивать долги не желают, а банк готов эту квартиру забрать в счет погашения долга, но не может? Буду благодарна за Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Очень сложная ситуация. Поручители могут обратиться с регресным иском к заемщику о взыскании денежной суммы, уплаченной ими по кредиту. Т.к. заемщик умер, то по его обязательствам отвечают наследники. Попробуйте через суд обязать наследников выплатить вам расходы по кредиту, получить свидетельство у натариуса и зарегистрировать квартиру, а натариуса обязать включить в наследствнную массу деньги за неиспользованный отпуск и страховку. Только это может вам и не помочь, если например у матери умершего и у ребенка данная квартира будет единственным местом жительства, то на квартиру арест не наложат и их не выселят ведь квартира не была заложена в банке.

Спросить
Пожаловаться

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Через три месяца после смерти отца обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом предъявила завещание отца, в котором, кроме меня, было указано еще 5 наследников. Нотариус заявил, что он не примет от меня заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество. Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для пдачи заявления о принятии наследства одновременно. Я сообщила, что наследники живут в разных городах и им трудно будет приехать, но нотариус был неприклонен.

Через два месяца 5 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства, а шестой наследник прислал нотариально удостоверенную телеграмму о том, что он наследство не принимает. Нотариус разъяснил, что телеграмму он во внимание не берет и к наследственному делу не приобщает, так как необходимо заявление, подпись на котором должна быть нотариально засвидетельствована.

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство. Через 18 дней истекает срок подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Сегодня наследник второй очереди пошёл к нотариусу. У него не приняли заявление. Сказав что это можно сделать только через суд, а значит должно пройти пол года. Правомерно поступил нотариус.

Умирает Хабибуллин Яхья Бикмухаметович в апреле 2006, выдается свидетелство. Приходят по завещанию сын Хабибулин Юрий Яковлевич и жена Орлова Лидия Ильинична. Нотариус открывает наследственное дело. В августе 2006 Хабибулин Ю.Я. получает землеустроительное дело по межеванию. По идее нотариус должен закрыть наследственное дело через 6 месяцев - ноябрь 2006. Далее в июне 2007 наследники получают какое-то решение суда относительно наследства. В декабре 2007 выдаются свидетельства на наследство сыну и жене.

Вопрос: Что не может быть в данной ситуации и что нарушено? Могли нотариус что-то изменить в наследственном деле по решению суда спустя год?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Я дочь от первого брака После смерти папы осталась его пережившая супруга. Наследство все приняли. Она не заявила у нотариуса о совместно нажитом имуществе с папой, зарегистрированной на ней. Я попросила нотариуса который ведет наследственное дело, сделать запрос на ее данные об имуществе которое зарегистрировано на папину жену в период брака. Нотариус отказалась. Как быть в этой ситуации? И должна ли нотариус была сделать этот запрос для выявления наследственной массы по моей просьбе т.к я наследник первой очереди который пытается выявить наследственную массу.

У нас такая ситуация: умер муж моей матери. Он был собственником квартиры, мать там прописана. Других наследников не было. Когда подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, нотариус сказал, что у наследодателя есть сын, который также подал заявление о вступлении в наследство. У этого сына фамилия другая не как у наследодателя, якобы он женился и взял фамилию жены. Нотариус свидетельство о браке этого сына моей матери не показал. Нотариус сказал, что этого свидетельтсва у него нет, есть только справка из ЗАГСа, что этот сын взял фамилию жену, но справку может сделать любой. Через месяц мать вступит в наследство, этот сын тоже вступит в наследство. Наследство это квартира. Как нам поступить данной ситуации. Мы хотим в судебном порядке признать, тот факт, что он не является сыном мужа момей матери, о чем нам составить иск, когда обращатьься в суд до вступления в наследство или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение