Работника уведомили о предстоящем сокращении как положено за 2 месяца.

• г. Добрянка

Работника уведомили о предстоящем сокращении как положено за 2 месяца. После прошествия 1 месяца после вручения уведомления она принесла справку о раннем сроке беременности. Имеем ли мы право уволить данного работника или должны уведомить другого работника, занимающего такую же должность (оба бухгалтера с одним и тем же разрядом)

Ответы на вопрос (1):

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что, беременную женщину сократить не могут.