Работника уведомили о предстоящем сокращении как положено за 2 месяца.

• г. Добрянка

Работника уведомили о предстоящем сокращении как положено за 2 месяца. После прошествия 1 месяца после вручения уведомления она принесла справку о раннем сроке беременности. Имеем ли мы право уволить данного работника или должны уведомить другого работника, занимающего такую же должность (оба бухгалтера с одним и тем же разрядом)

Ответы на вопрос (1):

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что, беременную женщину сократить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Работник был уведомен о сокращении штата, за три недели до окончания срока, работник принесла справку что беременна, должность оставили на время беременности, скажите пожалуйста, после трех лет декрета должность можно ликвидировать без уведомдения или опять уведомить работника за два месяца? И если работник мать-одиночка мы сможем ее уволить, если предложить другой должности мы не можем?

В отделе есть 2 работника: бухгалтер и ведущий бухгалтер. Бухгалтеру выдали уведомление о сокращении как положено за 2 месяца. В конце второго месяца уведомления работники договорились о переводе друг с другом, т.к. сократится не против ведущий бухгалтер. Получается они переводятся на места друг с другом, сокращается должность бухгалтера, а ведущий бухгалтер (которая раньше работала бухгалтером) остается. Вопрос, надо ли уведомлять переведенного работника о сокращении или сократить со всеми пособиями при увольнении т.к. она знала, что должность бухгалтера будет сокращена? Не будет потом сокращение признано незаконным?

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

На работе начинается сокращение, за 2 месяца до увольнения должны письменно уведомить. Если принести справку о беременности уже после вручения уведомления могут сократить или нет?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Скажите, если меня уведомили о сокращении в сентябре и не уволили в ноябре имеет имеет ли он право уволить меня по сокращению в декабре - январе с учетом уведомления от сентября либо он должен уведомить меня заново о предстоящем сокращении?

На этом сайте я прочитала 3 похожих вопроса на мой и 2 двух случаях юристы отвечают что если пропустили срок увольнения то двухмесячный срок предупреждения исчисляется заново, в другом же случае юристы дают ответ что конкретная дата увольнения не важна важно только само уведомление о предстоящем сокращении. У меня вопрос: как правильно? Если работодатель предупредил меня скажем в сентябре и не уволил в ноябре имеет ли он право уволить меня по сокращению в декабре - январе с учетом уведомления от сентября либо он должен уведомить меня заново о предстоящем сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 09.06.2020 (09.06.2020 ребенку исполняется 3 года). Работник выходит из отпуска.. 10.06.2020. Какую дату писать в уведомлении о предстоящем сокращении 10.06.2020 или 10.08.2020 (при условии, что уведомление будет вручено работнику до 10.04.2020)? Каким днем можно уволить по сокращению штата данного работника?

Женщина подписала уведомление о сокращении за два месяца до срока сокращения. Через месяц она принесла справку от врача о беременности. Как поступить в таком случае работодателю?

Меня зовут Юлия!

Вопрос следующего характера: Имеет ли право руководитель уволить работника, если после вручения уведомления работнику за 2 месяца до увольнения, было установлено что работник оказался в положении (беременность)?

Не будет ли это рассматриваться как пред намеренное действие со стороны работника?

Если не имеет права уволить, то на какие сроки по беременности будет ссылаться работодатель?

Для информации: Я украинка, работаю на территории РФ по разрешению на работу согласно РВП до сентября 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение