Имею ли я право получать дальше пенсию пока мне не исполнится 23 года?

• г. Енисейск

Я получала пенсию по потере кормильца, когда я закончила техникум и устроилась на временную работу мне перестали её выплачивать. Сейчас поступила на очное отделение ПТУ. Имею ли я право получать дальше пенсию пока мне не исполнится 23 года? Сейчас мне 21 год. И смогу ли я её получать при постоянном устройстве на работу?

Ответы на вопрос (1):

До 23 лет Вы имеете право на получение пенсии, но при оформлении документов в ПФ с Вас берут расписку (мало кто обращает на это внимание), в которой написано, что если Вы утаите факт трудоустройства и будете продолжать получать пенсию работая, то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Поясню: если Вы устраиваетесь на работу, то право на получение пенсии не имеете.