Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11010

27.04.2001, 21:35

Куплена квартира стоимостью 20.000$. Покупатель безработный. Какие возможны способы объяснения о доходах для налогового инспектора.

Ответы юристов

28.04.2001, 11:41

Самый распространенный-договоры займа с другими физическими лицами.

Вопрос № 5636135

14.12.2014, 18:59

Инспектор налоговой фнс требует от меня нотариально заверенной доверенности.

Инспектор налогОВой фнс требует от меня нотариально заверенной дОВеренности от супруги для сдачи док ОВ в фнс на возмещение 13 % за квартиру-я ссылаюсь на 185 ГК рф-а они на налогОВый кодекс-ругаться? Заранее благодарю.

Ответы юристов

14.12.2014, 19:03

Необходима нотариальная доверенность.

Вопрос № 10040140

20.03.2016, 13:12

Какие документы должен предъявить инспектор налоговой службы при проверке индивид. Предпринимателя?

Какие документы должен предъявить инспектор налоговой службы при проверке индивид. Предпринимателя?

Ответы юристов

20.03.2016, 13:15

Постановление на проверку и документ, подтверждающий, что он уполномоченное лицо.

Хорошего дня, Людмила Владимировна.

Вопрос № 15333837

22.02.2019, 15:17

Как написать и куда написать жалобу на инспектора налоговой службы за разглашение третьим лицам.

Как написать и куда написать жалобу на инспектора налоговой службы за разглашение третьим лицам.

Ответы юристов

22.02.2019, 15:22

Пишите жалобу в прокуратуру.

22.02.2019, 15:25

Какие сведения разглашены, персональные данные? Если разглашены сведения составляющие персональные данные, жалоба подаётся в роскомнадзор (ст. 28.3 КоАП РФ).

Ст. 24 Федерального закона №152 "О персональных данных" определяет ответственность за нарушение данного Федерального закона, которая выражается в виде уголовной, административной, дисциплинарной и иной предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности.

Административная ответственность за нарушение Федерального закона наступает за:

- нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) (ст. 13.11 КоАП РФ);

22.02.2019, 15:51

Жалобу Вы можете направить вышестоящему руководству структурного подразделения. В последствии можете сразу обратиться в суд за защитой нарушенного права.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 2170916

31.01.2013, 20:54

Жалоба на инспектора налоговой

Так после того как суд меня оправдал, могу ли я теперь написать жалобу на инспектора налоговой службу выше стоящему руководству или прокуратуру.

Ответы юристов

31.01.2013, 21:31

Написать жалобу Вы можете. Удачи!

Вопрос № 4162601

12.06.2014, 19:43

Налоговый инспектор на пенсии

Какие имеет выплаты налоговый инспектор при выходе на пенсию?

Ответы юристов

12.06.2014, 19:45

Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим установлены ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон № 166-ФЗ). Выплаты определяются индивидуально.

12.06.2014, 19:47

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.05.2011 N 94-ФЗ)

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.

12.06.2014, 19:48

При выходе на государственную пенсию за выслугу лет, гражданским служащим может быть выплачено единовременное поощрение в размере оклада месячного денежного содержания с учетом установленных надбавок за выслугу лет на гражданской службе и за особые условия гражданской службы при наличии экономии по фонду оплаты труда соответствующих налоговых органов.

12.06.2014, 19:48

Денежная помощь в размере 10 месячных должностных окладов выплачивается госслужащему при условии выхода на пенсию с должности госслужащего и наличии страхового стажа, в том числе стажа госслужбы не менее 10 лет. Никаких дополнительных условий для выплаты денежной помощи государственному служащему в случае выхода его на пенсию в ч. 13 ст. 37 Закона о госслужбе не установлено.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

12.06.2014, 19:50

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 27.06.2011)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

13.06.2014, 10:11

Вам будет установлена трудовая пенсия по возрасту в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ и пенсия за выслугу лет-Федеральный закон №166-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона № 166-ФЗ пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.

Вопрос № 3278396

29.01.2014, 13:25

Налоговый ревизор-инспектор такая должность относиться к юр.стажу?

Налоговый ревизор-инспектор такая должность относиться к юр.стажу?

Ответы юристов

29.01.2014, 13:27

Налоговый ревизор-инспектор такая должность относиться к юр. стажу?

Меланья, не относится.

29.01.2014, 13:27

Нет, хотя смотрите должностную инструкцию, если к требованиям указано наличие юр. образования то может быть, хотя я думаю, что нет.

Вопрос № 8093435

21.09.2015, 13:52

Налоговый инспектор не принимает к учету товарный чек, говорит, что он только для физических лиц, а мы предприятие. Прав ли он?

Налоговый инспектор не принимает к учету товарный чек, говорит, что он только для физических лиц, а мы предприятие. Прав ли он?

Ответы юристов

21.09.2015, 13:56

Да, прав. Вам нужно предоставить другие бухгалтерские документы. Счета фактуры или накладные.

21.09.2015, 13:59

Не совсем прав. Некоторые поставщики работают на упрощенке, выдавая кассовый и товарный чек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских