Суд вернул дело на доследование, но потерпевшего не контактировали в течение месяца - Какие сроки доследования и повышения тяжести статьи обвиняемого?

• г. Москва

Суд вернул уголовное дело на доследование в прокуратору, вопрос о повышении тяжести статьи обвиняемого. Прошло больше месяца (месяц и 1 неделя ровно) с момента судебного заседания на котором суд объявил возврат на доследование. С тех пор со мной-потерпевшим-так никто и не связался. Ни для дополнительных опросов, ничего. Нормально ли это? Какие сроки у доследования?

Ответы на вопрос (3):

Ранее Конституционный Суд признал не соответствующими Конституции положения УПК, позволявшие отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и в пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, если в действиях обвиняемого обнаруживались признаки более тяжкого преступления.

Теперь, суд сможет возвращать уголовное дело прокурору, "если после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления".

Срок производства процессуальных действий по вновь открывшимся обстоятельствам не может превышать месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях.

Срок примерно устанавливается в 1 месяц расследования, однако суд пока вернул прокурору, пока прокурору направил следователю и как только следователю установят срок следствия и он примет дело к своему производству, вот тогда и потечет срок в 1 месяц, иногда может срок и продлен.

Целесообразно ли Вас допрашивать, решит прокурор, напишет об этом следователю в постановлении о дополнительном расследовании, но в любом случае, Вас вызовут для ознакомления с делом, думаю вскоре.

Вы имеете право обратиться к следователю и узнать о движении дела.