Я проработал долгое время на литейном производстве. Имею ли я право на льготную пенсию и что для этого надо? Заранее благодарен.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Работа в литейном производстве не всегда, но чаще всего льготная. Но и льготы разные, по Спискам 1 или 2, что тоже в свою очередь дают разные сроки назначения пенсии. Поэтому в Вашем случае необходимо обратиться в ПФ с трудовой книжкой.