Возможно ли провести мастер-класс и выдать сертификат без статуса ИП в сфере косметических услуг?

• г. Санкт-Петербург

Я мастер по косметичким услугам. Хочу провести мастер класс и выдать сертификат О прослушивании курса. Имею ли я на это право, если я не ИП.Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с "Требованиями к документам государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке", утвержденного Постановлением Государственного комитета РФ по высшему образованию от 27.12.1995 г. № 13 выдаются следующие документы государственного образца для лиц, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку:

1. удостоверение о краткосрочном повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 71 до 100 часов;

2. Свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;

3. Диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов.

Кроме того для проведения курсов повышения квалификации необходимо получить лицензию на образовательную деятельность.

Я не на постоянной основе хочу давать мастер класс, а раз в 2-3 месяца.

Государственными документами о прохождении профессиональной подготовки будут считаться только перечисленные выше. Вы же можете выдавать любые документы, но лица, их получившие, смогут предъявлять их только там, где знают Вас лично. И то, в качестве рекомендации.