Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11011

28.04.2001, 08:13

Абз. 2 п. 1 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает,

что государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего закона, является юридически действительной. Закон вступил в силу 31.01.98 г. Право собственности зарегистрировано в июне 1998 г. (по ранее действовавшему порядку, в органах БТИ, но до создания Рег. палаты.

Вопрос: Будет ли данная регистрация считаться юридически действительной. Будет ли она являться государственной? Какие действия предпринять на отказ Рег. палаты в признании зарегистрированного права собственности?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.04.2001, 09:07

Да, данная регистрация будет являться действительной.

Если сейчас вы хотите совершить сделку с недвижимым имуществом, то необходимо сначала (можно и одновременно) зарегистрировать право собственности на данное недвижимое имущество и лишь затем переход права собственности к другому лицу по правилам ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Не понятна ваша формулировка "отказ в признании зарегистрированного права собственности". В любом случае отказ Регистрационной палаты может быть обжалован в суд (арбитражный суд).

Вопрос № 227775

14.03.2005, 10:25

Где можно найти дату и номер Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»?

Где можно найти дату и номер Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»?

Ответы юристов

14.03.2005, 12:19

Дмитрий, добрый день!

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вопрос № 12319395

22.03.2017, 06:01

Порядок государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что пришло на смену этому закону?

Ответы юристов

22.03.2017, 06:03

Ирина

Ничего не пришло на смену этому закону, с чего вы взяли?

Закон действует

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.03.2017, 06:04

О государственной регистрации недвижимости (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая со 2 января 2017 года)

произошла редакция старого закона были внесены изменения, это стандартная практика законодателей.

22.03.2017, 06:05

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", порядок регистрации несколько изменился, в двух словах не ответишь.

22.03.2017, 06:07

Да, Вы правы, данная глава Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) утратила силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вопрос № 1903743

06.09.2012, 16:21

Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопросы, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственным кадастром недвижимости.

От кого: dontreply@rosreestr.ru

Кому: alt.rdn.ponomarenko@mail.ru

29 августа 2012, 14:47

От: Пономаренко, Герасенко Тамара, Надежда Николаевна, Фёдоровна

Email: alt.rdn.ponomarenko@mail.ru

Адрес: Радзинский район, с. Родино, ул. Ленина №189 кв. 4, кв.11

Почтовый индекс: 659780

Обратившись в Радзинский отдел Россреестра к Ратниковой ТК по вопросу оформления своих долей земли в праве общей долевой собственности имущества собственников МК мы получили отказ. Нам указали на перечень документов. Глава администрации Родинского С/С Кондрик ВА сформировал земельные участки под нашими домами, сделал межевание и оформил земельные кадастровые паспорта с присвоением кадастровых номеров. В графе вид права (общая долевая собственность)-стоит прочерк. Всё им сделано без согласия и решения собственников. Собрания у нас не было. В конторе мы получили кадастровые паспорта на дома№ 191 и №189 Ленина за 200 руб. от каждого. Зачем проводить нам повторную работу по оформлению земли, если присвоены кадастровые номера? Документ право на долевую собственность нам не выдают. Техпаспорта утеряны. Как контора смогла оформить нашу собственность без этих документов? Правомерны ли их действия? Почему эта работа проявилась тайно от собственников МК? Почему не проводилась разъяснительная работа по данному вопросу в средствах массовой информации? Помогите нам поправить сложившуюся ситуацию и оформить нам наши долевые в праве общей долевой собственности МК, так как на месте обойдя все инстанции, оформить её не можем.

Ответы юристов

06.09.2012, 18:36

То о чем вы просите, это очень сложная как техническая так и юридическая работа, вам следует самостоятельно либо с помощью юриста (адвоката) обращаться в гос. органы и оспаривать действия, обязывать исполнить рег. действия и другое, обращаться в суд, это платные услуги, в рамках данного сайта они не разрешимы!

Вопрос № 10018768

17.03.2016, 21:58

Государственная услуга регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Сколько стоит в мфц услуга государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Ответы юристов

17.03.2016, 21:59

Вопрос № 11172770

07.08.2016, 12:03

Могут ли отказать в гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним если человек выписался.

Могут ли отказать в гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним если человек выписался.

Ответы юристов

07.08.2016, 12:07

Вопрос не понятен почему выписался кто регистрирует право.

07.08.2016, 12:07

Отказать в приватизации, так как выписавшийся ранее человек в ней не участвует? Или в чём вопрос?

07.08.2016, 12:13

Нет конечно.

07.08.2016, 13:57

Нет, факт регистрации (прописки) при регистрации перехода права собственности Росреестром не играет никакого значения.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских