Отсутствие оповещения и резолютивная часть - возможно ли отменить судебное решение?

• г. Карабаш

Был суд, но на суд опоздал пришел а судья мне говорит что истец тоже не явился, вы мне давайте какие документы вы принесли и идите, а я свяжусь с истцом и вам позвонят! Но мне так и не позванили не назначили дату судебного заседания, в общем резолютивную часть вынесли без меня и без суда по телефону с истцом! Такое разве допустимо? Получается что меня не оповестили, решение отправили по почте а я даже не слышал резолютивной части! МОГУ ли я отменить это решение на основании того что я не слышал резолютивную части, так, как истец не явился в судебное заседание!?

Ответы на вопрос (3):

нет, это не основание для отмены. Являться или нет - право истца

Вы можете оспорить данное решение в связи с тем, что вас не уведомили о дате судебного заседания. Если конечно вас действительно не уведомили. Суд обычно уведомляет повесткой, телеграммой или СМС. Это является основанием для отмены решения.

Здравствуйте, Egora.

.............................

Вы опоздали на судебное заседание, а поэтому судья имел право без вашего участия рассмотреть это дело согласно статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

.............................................................................................

Если вы не согласны с решением этого суда, то Вы вправе подготовить надлежащим образом Апелляционную жалобу на это решение суда первой инстанции согласно статей 320, 321, 322 ГПК.

.................................................................................................

Вы не можете отменить это решение суда первой инстанции, а лишь вправе обжаловать это решение суда в Апелляционный суд.

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам